На совещании, посвященном национальной платежной системе, которое провел Дмитрий Медведев, премьер-министру сообщили, что первая карта национальной платежной системы будет выпущена через год. Сам Медведев подчеркнул, что НПС – это не способ борьбы с иностранными платежными системами, а создание выбора.
По его словам, национальная система и обращение к российским технологиям позволит обеспечить безопасность и независимость. Тем не менее, нужно налаживать связи и с иностранными системами, сказал премьер. НПС должна стать «разумной альтернативой» таким платежным системам, как Visa и Mastercard.
Накануне российское правительство заявило, что не планирует отменять обеспечительный взнос, установленный для иностранных платежных систем. Представители Visa заявили, что не могут исполнять новый закон и уйдут с российского рынка.
Самое интересное: