Первая страна ЕС полностью отказалась от российского газа

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Первая страна ЕС полностью отказалась от российского газа

Литва обеспечивает себя голубым топливом через морской терминал в Клайпедском порту.

Литва стала первой страной Европейского Союза, которая отказалась от закупок российского природного газа. Министерство прибалтийской республики заявило, что вопрос оплаты голубого топлива в рублях потерял актуальность.

По данным литовского оператора сетей Amber Grid, с начала текущего месяца газотранспортная система Литвы функционирует без газа, импортируемого из Российской Федерации - его объем на литовско-белорусском стыке газовых систем равен нулю. 

В литовском энергетическом ведомстве пояснили, что страна обеспечивает себя голубым топливом через морской терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпедском порту. Этот узел начал эксплуатироваться в конце 2014 года. До этого газовые сети Литвы могли получать газ лишь с восточного направления.

Клайпедский порт

В Вильнюсе сообщили, что клайпедский терминал стал альтернативой российской газовой монополии в лице «Газпрома». В связи с этим, базовому транспортеру газа дали название Independence («Независимость»). Терминал обошелся Литве чуть более, чем в 100 млн евро. Еще по 56 млн евро Вильнюс будет ежегодно выплачивать в течение десяти лет норвежской судоходной компании Hoeg LNG за аренду специально построенного ей на южнокорейских верфях базового судна, которое Литва планирует выкупить позднее за отдельную плату.

«В ближайшее время приобретатели газа заявили о желании покупать газ, поступивший через западный СПГ-терминал. При определенной ситуации топливо может быть закачено в страну транзитом из Латвии, а с 1 мая - и по трубе идущей из Польши», - пояснили в министерстве.

В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом с «недружественными странами». С 1 апреля Россия принимает оплату за «голубое топливо» только в рублях. Глава российского государства отметил, что Россия предлагает вполне прозрачную схему оплаты. При этом он подчеркнул, что Москва больше не намерена заниматься благотворительностью, потому что «нам никто ничего бесплатно не продает». В Европе уже заявили, что не принимают новые условия газовой «игры». Таким образом Литва стала первой страной которая вышла из этой игры. Хотя по данным компании “Газпром”, Литва еще в 2020 году закупала у России 945 млн кубометров сжиженного газа.

При том, что европейские страны пытаются сокращать импорт российского газа, в Германии считают, что у Российской Федерации не будет проблем с поставками голубого топлива, при этом страна может ожидать рекордных доходов от продажи голубого топлива в 2022 году, заявил немецкий эксперт Янис Клюге. Такое развитие событий он объяснил небывалым ростом цен на газ на спотовых рынках.

Песков пригрозил «ответкой» Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Польше за бомбежки России – но сперва их вину еще надо доказать

«Их используют втемную»: Песков оправдал бомбежки России из Эстонии, Латвии и Литвы – прокремлевские политологи недоумевают и негодуют

Ленинградскую область бомбят из Литвы – военкор Коц размышляет, что такое «красная линия»  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".

«Надо наносить удары»: Москве пообещали мощную ракетную атаку 20-30 ракетами

В МИРЕ

Речь идет о новых ракетах с дальностью до 850 км — их якобы могут подготовить уже в этом году.