В Германии прогнозируют рекордные доходы от экспорта газа для России в 2022 году

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
В Германии прогнозируют рекордные доходы от экспорта газа для России в 2022 году

Падение национальной валюты и рост цен на топливо способствуют получению Россией рекордных рублевых доходов.

У Российской Федерации не будет проблем с поставками газа из-за западных санкций, при этом страна может ожидать рекордных доходов от продажи голубого топлива в 2022 году, рассказал в интервью порталу ntv.de немецкий эксперт Янис Клюге. Такое развитие событий он объяснил небывалым ростом цен на газ на спотовых рынках.

По прогнозу экономиста, прибыли с продажи газа вполне могут компенсировать инфляцию и снижение собираемых налогов в России. Тем не менее, Клюге не исключает варианта, при котором российская экономика может оказаться в серьезном кризисе. Правда, это произойдет только в результате полного энергетического эмбарго, в противном случае, в этом году российский бюджет может оказаться даже профицитным, пояснил экономист, добавив, что на данный момент российская экономика все еще находится в относительно хорошей форме. 

«Стоимость газа на спотовых рынках за последний год выросла впятеро. И если раньше газ имел в бюджете соотношение к нефти, как 1 к 4, то сейчас его роль значительно выросла. В текущем году газ может сравняться с нефтью по прибыльности для казны. Это означает, что »Газпром« получит рекордные доходы», — дал прогноз немецкий специалист.

Он также добавил, что на данный момент цена российской нефти на рынке составляет $82 за баррель, а в российском бюджете была запланирована цифра в $62. С точки зрения экспорта преимуществом является и тот факт, пояснил Клюге, что рубль резко упал по отношению к американской валюте - Кремль планировал бюджет исходя из курса доллара в 72 рубля, а сейчас он составляет 85.

“Если перемножить стоимость нефти и курс рубля, то получится, что Москва получит около 7000 рублей за баррель топлива, тогда как ожидала доход в размере около 4500 рублей", — посчитал экономист.

Клюге также пояснил, что расходы на военную спецоперацию на Украине не должны серьезно сказаться на российском бюджете. По словам эксперта, это означает, что у РФ останутся деньги на компенсацию ущерба от санкций.

Экономист напомнил, что рубль в значительной степени оправился от первоначального падения, вызванного ограничениями Запада. Центральный банк России смог побороть эту тенденцию, пояснил немец, сделав практически невозможным покупку американской валюты в России и ее вывоз за рубеж.

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.