Платежные карты переходят на российский чип

банки2 комментария
Платежные карты переходят на российский чип

Импортные чипы могут попасть под эмбарго, а главное, за них нужно делать отчисления компаниям. Российский чип появился вовремя.

В Национальной системе платежных карт (НСПК), созданной Центробанком, будет использоваться российский чип, сообщает ТАСС. Он разработан компанией «НИИМЭ и Микрон» (холдинг АФК «Система»).

Российский чип изготовлен на основе отечественных технологий вместо иностранных чипов, в частности, американского, европейского и азиатского производства. Банки обычно пользовались импортными чипами при выпуске своих карт.

Российские производители считают, что с выпуском отечественных чипов отпадет необходимость делать лицензионные отчисления зарубежным компаниям-производителя, а главное, не придется в случае санкций лишиться такой составляющей платежных карт.

Отмечается, что зарубежная продукция не соответствовала российским ГОСТам.

По данным «НИИМЭ и Микрон», чип «Микрона» уже получил сертификацию по международному стандарту EMV, так что может смело использоваться в российской платежной системе.

Первая партия карт с чипом «Микрона» может быть выпущена в РФ уже осенью этого года.

 

Метки

«Ушел в несознанку»: призывавший изъять из банков вклады россиян Зюганов отрицает сказанное

Регулярно вносите наличные? Банк будет следить за вами: ЦБ рекомендовал усилить контроль за операциями физических лиц

«Это фейковые вбросы»: в Минфине ответили на слухи о налогах и «заморозке вкладов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.