Последние дни для покупки валюты: рубль будет только слабеть

Деньги9 комментариев
Последние дни для покупки валюты: рубль будет только слабеть

Последние дни не радуют ни цены на нефть, ни российская валюта. Значительные рубли и незначительные копейки, которые рубль «отбивает» у доллара и евро, - это не может стать серьезной заявкой на укрепление рубля. Некоторые эксперты говорят о том, что рубль обречен слабеть.

К концу года курс доллара будет, скорее всего, зафиксирован на уровне 80 рублей. Такое мнение высказал доктор экономических наук Никита Кричевский на своей странице в социальных сетях. При этом профессор руководствуется не только услышанной от некоторых кремлевских функционеров фразой, что 80 рублей за доллар - новая реальность.

Экономист называет пять причин ослабления «россиянина». Одна из них - устойчивая тенденция к снижению цен на нефть, что традиционно ведет рубль к ослаблению.

Поскольку бюджет исполняют, как правило, к концу года, соответственно, правительству в ближайшие месяцы понадобятся рубли.

- На фоне уменьшения поступлений нефтедолларов, снижения сумм практических по всем налогам (по итогам августа чистый финансовый результат российских компаний «просел» по сравнению с тем же периодом 2014 года на 77%) и невозможности оперативно «перехватить» на внутреннем долговом рынке у правительства не остается другого выхода, как плавно ослаблять курс рубля, - пишет профессор.

Кроме того, министр финансов Антон Силуанов заявил, что Резервный фонд мы можем проесть за полтора года, "если не будем подходить ответственно к бюджетной политике». Это говорит о том, что правительство не намерено поддерживать рубль, тем самым приговаривая его к ослаблению.

Не стоит забывать, что в декабре Россия должна погасить $ 22,9 млрд внешних долгов вместе с процентами. Это приведет к тому, что будут покупать валюту на рынке, и это тоже скажется на курсе.

Если прибавить сюда сегодняшний прогноз Силуанова о том, что у рубля сезонное ослабление, которое продлится до конца года, то лучшего времени, как сейчас, чтобы купить валюту по дешевке, не найти.

Автор — доктор экономических наук, профессор

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.