Поставщики начали поднимать цены на продукты после введения эмбарго на зарубежные товары

Торговля31 комментарий
Поставщики начали поднимать цены на продукты после введения эмбарго на зарубежные товары

Х5 Retail Group, владеющая сетью «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», сообщила Минпромторгу о повышении цены от поставщика на красную рыбу и креветки. Повышение составило 20%. Министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что подобные случаи будут разбираться сотрудниками Федеральной антимонопольной службы.

Поставщик ООО «Си Прод» пояснил, что повышение цены продиктовано повышением затрат на хранение и транспортировку. Другой поставщик красной рыбы – ЗАО СК «Ритейл» тоже уведомил о скором повышении оптовых цен. Однако повышение затронуло не только морепродукты, но и овощи и фрукты, компания ООО «Фрут Сервис» разослала уведомления о повышении цен на поставки.

Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов рассказал, что сети не могут согласиться с новыми ценами и должны сообщить о повышении регуляторам. Теперь по словам Русанова, сети придется пытаться договориться с поставщиками о компромиссных условиях, которые устроили бы обе стороны. В Минпромторге заявили, что пока не получали извещений от поставщиков об изменениях в ценах. В СК «Ритейл» пояснили, что речь идет не о норвежской рыбке, а о продукции из Чили, якобы, заранее в компании не знали, что цена резко возрастет.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов рассказал, что пока крупные операторы не уведомляли об изменениях и они касаются только поставщиков, работающих с небольшими объемами.

В правительстве уже отметили попытки поставщиков мяса «задирать» цены. В министерстве сельского хозяйства сформировали надзорные бригады, призванные мониторить информацию о попытках спекуляции. Ранее российский премьер Дмитрий Медведев предупреждал, что попытки спекуляции будут жестко пресекаться.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.