Поворотный момент: Евросоюз решил отказаться от газа, нефти и угля из России

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Поворотный момент: Евросоюз решил отказаться от газа, нефти и угля из России

Такое решение страны ЕС примут из-за ситуации на Украине.

Страны Европейского союза намерены в ближайшее время начать постепенный отказ от российских энергоресурсов. Соответствующую декларацию должны принять на саммите лидеров организации в Версале. План по отказу от нефти, газа и угля из России собираются реализовать «задолго до 2030 года».

О планах по отказу Европы от российских энергоносителей написало агентство Reuters со ссылкой на проект декларации, который лидеры европейских стран должны рассмотреть на очередном саммите. В документе прописаны планы ЕС по полному отказу от поставок российских углеводородов.

В декларации отказ от российских газа, нефти и угля называется «поворотным моментом», а для европейской истории ситуация на Украине является «тектоническим сдвигом. Сейчас Россия — крупнейший для Евросоюза поставщик ресурсов. ЕС экспортирует из РФ примерно 40% газа, более четверти общего объема нефти и около половины угля.

«Столкнувшись с растущей нестабильностью, стратегической конкуренцией и угрозами безопасности, мы решили взять на себя больше ответственности за нашу безопасность и предпринять дальнейшие решительные шаги по укреплению нашего европейского суверенитета, уменьшению нашей зависимости и разработке новой модели роста и инвестиций на 2030 год», — говорится в тексте декларации.

ЕС экспортирует из РФ примерно 40% газа.

При этом Евросоюз не будет устанавливать крайний срок отказа от поставок энергоносителей из России. В ЕС отмечают, что европейские страны по-разному зависят от них. Например, наибольшую потребность в газе из России испытывают Германия, Италия, Венгрия и Австрия.

Еще накануне 9 марта Еврокомиссия предложила странам ЕС план полного отказа от нефти, газа и угля из России. Его хотят реализовать «задолго до 2030 года». Так, российский газ планируют заменить с помощью наращивания объемов импорта сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводов от нероссийских поставщиков, сообщает «Лента.ру».

Международное энергетическое агентство ранее предлагала ЕС план из 10 пунктов по полному отказу от энергоресурсов из РФ. Он предполагает переход к так называемой «зеленой» энергетике.

Политики и эксперты считают, что резкий отказ от поставок российских углеводородов спровоцирует катастрофу для экономики Европы. По словам депутата Европарламента Тьерри Мариан, решения ЕС в отношении России носят эмоциональный характер и лишь провоцирует Москву.

То же самое отмечают некоторые американские СМИ, которые предрекают огромные финансовые потери США из-за отказа от российской нефти. По их мнению, такое решение приведет только к резкому повышению цен.

Вице-премьер России Александр Новак также предупредил Запад о катастрофических последствиях из-за отказа от российских энергоносителей. По его мнению, такое решение вызовет всплеск цен на топливо и стоимость барреля нефти может достигнуть 300 долларов.

«Абсолютно очевидно, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым — более $300 за баррель, если не больше», — заявил Новак.

На фоне ситуации на Украине 7 марта цена нефти марки Brent достигла 130 долларов за баррель и обновила рекордное значение 2012 года. До этого исторический максим был достигнут в 2008 году, когда стоимость барреля превысила 143 доллара.

Одновременно с этим дорожает газ, цена на который зависит от цены на нефть. На 7 марта газ в Европе продавали по цене 3,8 тысячи долларов. Эксперты полагают, что цена на газ растет из-за низкого уровня заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения от поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

До этого в Германии, Франции и Великобритании заявили о решении продолжить закупку нефти и газа из России. Власти этих стран признались, что пока альтернативы российскому топливу у них нет.

Напомним, после начала спецоперации на Украине Конгресс США предложил законопроект, который должен отменить «нормальные торговые отношения с Россией и Белоруссией». Речь идет о запрете на импорт нефти из России, а также об исключении РФ из ВТО. А 8 марта американский президент Джо Байден сообщил, что США вводят полный запрет на все поставки газа и нефти из России. По словам Байдена, это нанесет ущерб и экономике США — и без того высокая цена бензина в стране продолжит расти в дальнейшем. При этих условиях американский президент обратился к частному бизнесу. Он призвал не увеличивать цены и пообещал наказывать спекулянтов.

«Запад Украины в огне»: ВКС России разбомбили крупнейшее газовое хранилище Европы

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.