Запад решил не отказываться от российских нефти и газа

В МИРЕПрокомментируйте новость
Запад решил не отказываться от российских нефти и газа

Важные заявления сделали власти Германии, Великобритании и Франции.

Западные страны вводят экономические санкции в отношении России, но отказаться от поставок российских энергоносителей они не могут. О решении продолжить закупку нефти и газа из России заявили в Германии, Франции и Великобритании.

В Германии считают, что быстро найти альтернативу российским энергоносителям невозможно. По словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, правительство Германии приняло решение продолжить бизнес с российским поставщиками нефти и газа.

«Федеральное правительство уже несколько месяцев работает с партнерами в Европейском союзе и за его пределами над разработкой альтернатив российской энергии. Но это не происходит в одночасье. Поэтому с нашей стороны было сознательным решением продолжить деятельность коммерческих предприятий в области энергоснабжения с Россией», — цитирует канцлера его пресс-служба.

Олаф Шольц.

Шольц считает, что пока Европа не может найти другого способа обеспечить энергопоставки для нужд промышленных предприятий, энергетики и транспорта. Из-за этого власти ЕС вывели российские энергокомпании из-под санкций. «Данный шаг в первую очередь важен для обеспечения повседневной жизни европейцев», — отметил Шольц.

Власти Великобритании, которые одними из первых ввели экономические санкции в отношении России, также считают, что отказаться от поставок российских нефти и газа в одночасье невозможно. Об этом сообщил глава британского правительства Борис Джонсон.

«Нельзя просто в одночасье отказаться от нефти и газа, даже если они из России. Безусловно, это не то, что могла бы сделать каждая страна в мире. Соединенное Королевство и другие государства могут двигаться к этому быстро, но разные страны по-разному зависят [от поставок углеводородов]. При этом нужно стремиться к тому, чтобы мы двигались вместе, ускоряли движение и мыслили в одном направлении», — цитирует Джонсона ТАСС.

По словам Бориса Джонсона, отказ от российских энергоносителей может сочетаться с борьбой против глобального потепления. При этом британский премьер признался, что экономическое противостояние с Россией сильно скажется на западных потребителях.

«Нужно делать все, чтобы защитить потребителей и общественность. Последствия [от введения санкциней против РФ] будут, несомненно. Однако постепенный отказ от российских углеводородов и зависимости от них — правильное решение, и мы будем делать это шаг за шагом», — добавил он.

Вместе с тем Джонсон отметил, что Великобритания сможет в итоге нарастить добычу нефти и газа, а также будет уделять больше внимания альтернативной энергетике.

Борис Джонсон.

Свои опасения о прекращении поставок энергоносителей из России высказал министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр. Он предупредил, что санкции против российских энергокомпаний могут спровоцировать полное прекращение поставок газа из РФ из-за ответа со стороны Москвы. По словам Брюно Ле Мэра, в Европе ничего не знают о контрмерах, которые может ввести Россия.

Французский министр признался, что кризис между Европой и Россией в конечном счете отразится на ценах на горючее. В итоге это приведет к другим последствиям — росту цен на продовольствие в Европе. Он также уточнил, что «никто не хочет вступать в конфликт с Россией».

В отличие от Евросоюза, США предлагают ввести полный запрет на импорт нефти из России, а также исключить РФ из ВТО. В Конгрессе предложили законопроект, который отменит «нормальные торговые отношения с Россией и Белоруссией».  

Отметим, что 7 марта цена нефти марки Brent превысила 139 долларов за баррель. В ходе торгов фьючерсы на «черное золото» упали до отметки 128 долларов за баррель. Также цены на газ в Европе поднялись выше 3000 долларов, обновив исторический максимум.

Ранее «Блокнот» разбирался, как введенные антироссийские санкции ударят по экономике всего мира. Уже сейчас мировая экономика начала страдать от последствий ограничений, введенных против РФ. Мировые цены на нефть, металлы и пшеницу выросли и, скорее всего, эта тенденция продолжится.

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.