«Позитивность остается»: итоги переговоров Путина и Уиткоффа — Мосбиржа падает, нефть колеблется

РБК: после переговоров Путина и Уиткоффа Мосбиржа открылась с падением
ФинансыОбсудить в телеграм
«Позитивность остается»: итоги переговоров Путина и Уиткоффа — Мосбиржа падает, нефть колеблется

Иллюстрация: "Блокнот"

Рынок реагирует осторожно: индекс Мосбиржи открылся с падением, Brent и WTI колеблются на фоне переговоров России и США.

Индекс Мосбиржи начал среду 3 декабря с падения после переговоров России и США по мирному плану. В 7:00 мск он опустился на 1,35% до 2637 пунктов, но через несколько минут снижение замедлилось до 1,14% — 2642 пункта, пишет РБК.

Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин встретился с американским спецпредставителем Стивом Уиткоффом и зятем бывшего президента США Джаредом Кушнером. Главная тема — американский мирный план по урегулированию территориального конфликта.

Спустя пять часов к прессе вышел помощник Путина Юрий Ушаков.

«Компромиссного варианта найдено не было, но некоторые американские наработки выглядят более-менее приемлемыми. Но их нужно обсуждать», — заявил он.

Дипломат объяснил, что при этом часть формулировок США России не подходит.

«Позитивность остается»: итоги переговоров Путина и Уиткоффа — Мосбиржа падает, нефть колеблется
Иллюстрация: "Блокнот"

Рынок реагирует на итоги переговоров осторожно. Директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков объяснил, что для рынка это означает продолжение режима ожидания.

«Позитивность самого факта диалога остается, но кристаллизация результатов может занять недели, а волатильность на новостях будет высокой, пока не появится хотя бы промежуточная дорожная карта», - отметил эксперт.

В лидерах падения на Мосбирже — «Аэрофлот» (-2,31%), «Совкомфлот» (-2,1%), НОВАТЭК (-1,99%), ПИК (-1,98%) и «Юнипро» (-1,8%). Падение не сильно большое, однако и акций с ростом пока нет.

В «ВТБ Мои Инвестиции» считают, что сам факт переговоров для рынка позитивен, но инвесторам придется набраться терпения.

«Рынок уже больше недели не может прорваться выше 2700 пунктов, но есть хорошие шансы увидеть отметку в 2800 пунктов до конца года», — говорит стратег Алексей Михеев.

«Позитивность остается»: итоги переговоров Путина и Уиткоффа — Мосбиржа падает, нефть колеблется
Иллюстрация: "Блокнот"

Эксперты отмечают, что отсутствие прорыва по переговорам может удерживать индекс ниже 2700 пунктов, но конструктивная риторика дает шанс на постепенное восстановление рынка уже во второй половине дня. Аналитики считают, что при появлении внешнего позитивного фактора индекс может быстро подняться до 3000 пунктов.

Цены на нефть продолжают колебаться, отмечает Reuters. Brent стабилизировалась на $62,47, WTI — на $58,67. Издание отмечает, что снижение цен идет, несмотря на агрессивные атаки Украины на российскую энергетику. Brent опустилась до самого низкого уровня с октября, что добавляет неопределенности на рынке.

Иными словами — колебания есть, но пока ничего критичного, многие понимают, что процесс только начался. Ранее стало известно, что пять часов переговоров в Кремле изменили сценарий мира, а в Москве американских гостей хорошо накормили.

Новости о переговорах по СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Переговоры СВО
#Переговоры
#Переговоры Путин новости

Переговоры...
Эмоции, мнения, комментарии и их обсуждение ниже

«Начнется полноценная война»: США и Иран обменялись ударами, цены на нефть пошли вверх — что известно к этому часу

Новости СВО: украинские БПЛА атаковали Ставрополь и Тверь, ВСУ лишились возможности перемещаться днем, бунт против ТЦК вспыхнул во Львове

Трамп разрешил Зеленскому бить по российским НПЗ и даст лицензию на производство ракет «Пэтриот»: «это эскалация, но она поможет закончить конфликт»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленского скоро уберут»: в США рассказали, сколько осталось главе киевского режима

ОБЩЕСТВО

Стало известно, когда Зеленский может покинуть пост президента Украины.

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.

Эрдоган пообещал усилить военную помощь Украине и надавить на Путина: на саммите НАТО президент Турции показал свое истинное лицо

ОБЩЕСТВО

Эрдоган: "Поддерживая Украину, мы также задействуем наши каналы связи таким образом, чтобы направлять Россию к миру",

«Теоретически мы снова в мировом спорте, а фактически…» - ОКР России отказался от новых регионов, пытаясь ублажить МОК

В МИРЕ

Мы снова идем на неоднозначные компромиссы с международными организациями. Как о победе российского министерства спорта во главе с Михаилом Дегтяревым заявлено о том, что ...