Президент Ассоциации российских банков: Менять рубли - глупость

Деньги6 комментариев
Президент Ассоциации российских банков: Менять рубли - глупость

Гарегин Тосунян предостерег в нынешних условиях скупать доллары и евро.

По мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, опасения россиян и некоторых экономических аналитиков о том, что уже в январе доллар может достичь отметки в 200 рублей, можно назвать глупостью.

- Конечно, я не отношусь к числу прогнозистов по курсам валют, но подобного рода прогнозы слишком смелы. Сейчас совершенно очевидно, что мы явно перешли все разумные границы оценки валюты. Очевидно, что имеющийся курс не соответствует реальной стоимости рубля - это ажиотажный спрос и паническая реакция населения. Почему не говорят, что доллар будет стоить 1 000 рублей,  такая цифра звучала бы еще красивее, я думаю, что все это - глупости. Есть объективные показатели. С одной стороны, мы очень сильно привязаны к нефти, но в то же время, если нефть будет стоить 3 рубля 20 копеек, все станет иначе. Однако существует множество других факторов, влияющих на курс валют, в том числе и макроэкономических, - прокомментировал глава Ассоциации российских банков.

Российская валюта является недооцененной, считает Гарегин Тосунян.

- Надо полагать, если бы все наше производство остановилось и земля перестала бы давать урожай, то, возможно, доллар и стоил бы миллион рублей, но о таких глупостях даже говорить не стоит. Дело в том, что существует ряд экспертов, которые любят нагнетать панику подобного характера. Я не претендую на то, что знаю все, но полагаю, что не нужно пугать людей подобными глупостями. Сегодня рубль явно недооценен, вся эта ситуация в скором времени «устаканится» и в значительной степени вернется на круги своя, - подчеркнул Тосунян.

- Россиянам в первую очередь нужно не паниковать, не впадать в истерику и соответственно не бегать конвертировать валюту или изымать вклады. Да, ситуация напряженная, но она не может долго развиваться в том же направлении.  Я полагаю, что рынок «успокоится» и мы соответственно, пусть в новой, несколько переоцененной реальности, но будем жить и более трезво смотреть на то, что означает жизнь и работа в рублевой зоне, в своей национальной валюте, - подытожил Тосунян.

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

«Мне по... Я тебя уволю на...!»: ученик 8 класса московской школы в Чертаново обложил матами педагога с 35-летним стажем

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек