Путин и Набиуллина договорились запретить банкирам-должникам выезжать за границу

банки6 комментариев
Путин и Набиуллина договорились запретить банкирам-должникам выезжать за границу

Уравнять в наказании банкиров-должников с гражданами-должниками за ЖКХ и ГИБДД предложила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина президенту Владимиру Путину.

К сожалению, случаев, когда банкиры уезжают за границу, куда вывезли активы, много, и сложная работа вернуть их из-за рубежа, пожаловалась глава Банка России Эльвира Набиуллина президенту Владимиру Путину. Лучше не выпускать, предложил на это глава государства.

- Может быть, законодательно продумать эту тему, потому что у нас граждане, которые не платят за ЖКХ или ГИБДД, их могут не выпустить за границу, а когда у нас банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают… Понятно, что за два дня невозможно получить судебное решение, но надо подумать над этой системой, - сказала Набиуллина президенту на встрече в Кремле.

Президент России считает предложение регулятора приемлемым, однако рекомендует подойти к данному вопросу предельно аккуратно.

- Нужно быть очень аккуратным, конечно, чтобы не ограничивать свободу людей, но нужно гарантировать и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений, это точно, - сказал Владимир Владимирович, предложив дать соответствующее поручение правительству и правоохранительным органам.

Путин периодически приглашает главу ЦБ РФ Набиуллину, вот и сегодняшняя встреча была связана с желанием президента узнать о состоянии банковской системы. По мнению Набиуллиной, у банковской сферы улучшается финансовое состояние, что является условием для того, чтобы она выполняла функции по финансированию.

Ранее влиятельное американское издание The Wall Street Journal назвало Эльвиру Набиуллину спасителем российской экономики за то, что ей удалось восстановить доверие к рублю.

«Русские встают на колени только, чтобы завязать шнурки»: Фицо объяснил европейцам, почему Россия непобедима

Почему Путин сам занялся ИИ: как Сталин атомной бомбой, а Хрущев - ракетами

«Боню – в Госдуму!»: «патриотка» из Монако с флагом Турции, разрыдалась от хайпа на Пескове – в Сети прокомментировали ситуацию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Свободу – кубинскому народу!»: Трамп анонсировал военную операцию США на Кубе

ОБЩЕСТВО

К апрелю 2026 года отношения США и Кубы обострились на фоне нефтяной блокады.

«Он знал много ядерных секретов»: в США расследуют загадочное исчезновение ученых, связанных с НЛО

ОБЩЕСТВО

Серия смертей и пропаж специалистов из NASA и ядерных лабораторий вызвала вопросы о возможной закономерности.

«Это всё фантазии»: на Украине назвали три сценария, когда закончится СВО

В МИРЕ

В Киеве говорят о войне до 2028 года и риске расширения конфликта, но сами украинцы не верят прогнозам.

Волгоградского депутата уличили в манипуляциях с налогами: коллеги по областной Думе осторожно решили его не наказывать

ОБЩЕСТВО

Хотя ранее за аналогичное нарушение другой волгоградский депутат Станислав Коротков поплатился мандатом.

«Европейцы — соучастники»: в России предупредили об ответе на поставку дронов Украине

ПОЛИТИКА

Европа наращивает производство беспилотников для Киева, в Москве говорят о дипломатии, но не исключают жесткий ответ.