Путин поручил разработать альтернативу экономической концепции Кудрина

ЭКОНОМИКА10 комментариев
Путин поручил разработать альтернативу экономической концепции Кудрина

Глава государства создает систему противовесов за счет различных сил, борющихся за его поддержку.

Помощник президента Андрей Белоусов предложил Путину переработать доклад Столыпинского общества, и глава государства ответил на это согласием. Трудиться в этом направлении будет межведомственная группа в правительстве, которой предстоит изучить и обсудить докад. Не позднее 3 квартала она должна представить его президиуму экономического совета.

В докладе Столыпинского клуба предлагается наращивать инвестиции, накачивая экономику государственными деньгами из бюджета и путем эмиссии Банка России. В свою очередь концепция Центра стратегических разработок Алексея Кудрина предлагает, чтобы инвестиции были частными, а государство обеспечивало макроэкономическую стабильность, низкую инфляцию, снижало дефицит бюджета.

Межведомственная группа для разработки концепции «Экономика роста» была создана в апреле, а на Петербургском экономическом форуме Путин заявил о необходимости макроэкономической стабильности. В правительстве решили, что он принял вариант Кудрина.

- Он (Кудрин) думал, что один будет формировать экономическую повестку для президента, а это поручение говорит: будут разные позиции, - заявил источник издания «Ведомости».

Эксперт Евгений Минченко полагает, что Путин заинтересован в создании систем противовесов, и за поддержку президента борются самые разные люди – Белоусов в том числе. Вероятно, он недоволен ростом влияния Кудрина в последнее время и хочет усилить свои позиции. Сейчас, накануне выборов, это особенно актуально.

После критики своей экономической программы Кудрин вызвался подготовить новую к лету 2017 года.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.