«Роснефть» просит денег

Бизнес5 комментариев
«Роснефть» просит денег

Газета «Ведомости» сообщила, что крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» обратилась в правительство с запросом о помощи.

Нефтяная компания оказалась в тяжелой финансовой ситуации из кредитных долгов, возникших после того, как она выкупила российские активы у компании «Бритиш петролиум» у за 54 млрд долларов и стала крупнейшей нефтедобывающей компанией в мире. На этот и следующий приходятся максимальные выплаты по долговым обязательствам.

«Росннефть» хотела бы, чтобы правительство выкупило новые  облигации компании на сумму 1,5 трлн рублей из средств Фонда национального благосостояния.

Однако Минэкономразвития  утверждает, что все средства ФНБ, кроме резервных, уже расписаны по различным инфраструктурным проектам, переданы «Росатому» и Российскому фонду прямых инвестиций. У  правительства таких денег попросту нет.

На внешних финансовых рынках маневр «Роснефти» крайне ограничен из-за санкций и поэтому найти деньги для рефинасирования долгов ей будет сложно, разве что китайские партнеры помогут. В противном случае «Роснефти» придется отказаться от большинства своих амбициозных проектов, в том числе и по освоению Арктики.

Если «Роснефть» не найдет средств, то в ближайшее время она рискует превратиться из самой крупной нефтедобывающей компании в самую проблемную.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...