Российские банки экстренно переправляют золото в Лондон: что это значит?

ЭКОНОМИКА34 комментария
Российские банки экстренно переправляют золото в Лондон: что это значит?

Элиты бешеными темпами выводят активы за рубеж.

В 2020 году Россия экспортировала золота на сумму 18,535 миллиарда долларов. Это в 3,2 раза превышает показатель 2019 года. По информации  Федеральной таможенной службы, в 2019 году Россия экспортировала золото в необработанном виде и в слитках на 5,76 миллиарда долларов. В натуральном выражении вывоз золота вырос более чем вдвое, до 320 тонн против 123 тонн в 2019 году.

Известно, что больше всего экспортируемого золота направляется в Великобританию — 290 тонн на 16,9 миллиарда долларов. В 2019 году туда было вывезено 113 тонн золота на 5,3 миллиарда долларов.

Эксперты утверждают: российское золото практически рекой потекло на экспорт после того, как пандемия коронавирусной инфекции обрушила доходы от нефти и газа.

Из России массово вывозят золото

В марте–апреле прошлого года, когда спрос на углеводороды рухнул, а цена барреля в Европе опускалась до уровней конца 1980-х, банки продали 8,6 тонны – больше, чем за предыдущие четыре месяца, вместе взятые. К слову, один только Сбербанк в апреле продал 5,5 тонны – треть всего золота, что имел в сейфах к тому моменту.

Инсайдеры утверждают: запрет на международные авиаперелеты оборвал традиционный канал экспорта золота – в багажных отсеках пассажирских лайнеров. Между тем, банкиры вышли из положения, зафрахтовав чартеры. По некоторым данным, было организовано специальное авиасообщение по оперативной доставке слитков в Великобританию. Именно это государство является крупнейшим торговым хабом для драгметаллов. Говорят, что лайнеры вылетали в Лондон как минимум раз в неделю.

Собственно, прошлой весной правительство РФ решило выдавать добывающим компаниям генеральные лицензии на экспорт, де-факто открывая к двери к вывозу почти всего добываемого золота в стране.

По оценкам экономистов,  крупнейшим продавцом золота в прошлом году стал ВТБ, из хранилищ этого банка ушло 9 тонн золота. Сбербанк в свою очередь реализовал 5,5 тонны. Промсвязьбанк продал 4,6 тонны золота, после чего приостановил операции.

Доктор экономических наук Ирина Романова пояснила «Блокноту», что распродажа золота началась по ряду причин.

«Первая из них - попытка российской элиты минимизировать риски, вызванные пандемией и неизбежной рецессией глобальной экономики. Также экспорт золота растет из-за существенных изменений в политике Банка России, который долгое время скупал почти всю добычу драгметалла в России», - пояснила Романова.

Золотой запас Украины тает
Российские элиты ударными темпами выводят активы за границу

Ранее экономист Валентин Катасонов объяснил, какие последствия может иметь сокращение золотого запаса России и активный вывоз металла за рубеж. Он напомнил, что Россия - по-прежнему одна из крупнейших золотодобывающих стран мира: она занимает второе место в мире по объёмам добычи драгоценного металла после Китая.

Банк России  заявил о прекращении закупок золота с 1 апреля 2020 года. С тех пор ЦБ РФ не закупил ни одной унции драгоценного металла.

Однако золото из страны продолжают вывозить рекордными темпами и объемами. Приблизительно две трети добываемого сегодня в России драгоценного металла вывозится за рубеж, преимущественно в Лондон. По оценкам Катасонова, Минфин и Центробанк ведут хитрую и слаженную игру с российским золотом.

Некоторые эксперты уверены: ЦБ на «золотом фронте» безоговорочно сыграло против собственных интересов и даже национальных интересов. В том случае, если бы регулятор сохранил монополию на выкуп золота у отечественных производителей, сейчас бы в его запасах числилось не 2300 тонн физического металла стоимостью 134,13 млрд долларов, а около 2500 тонн  стоимостью не менее 160 млрд долларов.

Шишок под носок: Бельгия устроила катастрофу евроястребам отказом выдать замороженные российские актив для Украины

Почему украинцы решились бить по «американскому» «Озону»: склады маркетплейса пылают после атак на «Вайлдберриз» - выжгут всё?

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не совсем Россия. Как Москва выкачивает кадры из страны и что с этим делать

Актуальный вопрос

Учредитель и главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков разместил видео о разрыве в зарплате врачей и учителей, работающих в разных регионах страны. Разница, по его словам, ...

«Русская армия всех сильней»: основатель ЧВК Blackwater Эрик Принс призвал отдать России «что угодно» для заключения некрасивого, но мира

В МИРЕ

ВС РФ перемалывают всю технику НАТО на поле боя и только политики-идиоты могут верить в то, что им удастся одолеть российских военных, утверждает Принс.

Украинский омбудсмен Ивановская «нарвалась», потребовав от ГУР и СБУ «пояснить за базар по-русски на стрелке-перестрелке»

В МИРЕ

На Украине давно и упорно «чморят» граждан за русский язык. При этом украинские политики, бизнесмены, силовики говорят (если не выступают на публике) исключительно по-русски. ...

Медведев снова заговорил о мобилизации: слухи о ней распространяют враги

ОБЩЕСТВО

Ранее Дмитрий Медведев уже не раз комментировал распространяемую информацию о якобы готовящейся в России мобилизации после выборов в Госдуму.

Маршрут перестроен: Мишустина попросили выстроить единый маршрут помощи пациентам после кохлеарной имплантации

Участники «круглого стола», организованного ВОГ, направили обращение к главе правительства. Они просят связать в единую систему медицинскую помощь, реабилитацию, образование, ...