Россия и Турция не договорились по «Турецкому потоку» из-за курдов и Сирии

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Россия и Турция не договорились по

На неопределенный срок откладывается вопрос с российским проектом «Турецкий поток». Причин оказалось слишком много, и недоговоренность о скидке на газ в этом перечне самая несущественная. Главная причина не афишируется ни одной из сторон.

Причины того, что Россия и Турция никак не могут поставить подпись под проектом строительства «Турецкого потока», гораздо сложнее и глубже, нежели отсутствие нового правительства и недостигнутые договоренности о скидке на газ, которую хочет выжать у «Газпрома» турецкая сторона, сообщил «Блокноту» источник в российском газовом концерне. Россия и Турция не сошлись по политическим взглядам на курдский вопрос, уточнил источник.

- В конце концов, турки - давние партнеры России, поэтому у нас уже есть довольно большой опыт договариваться. Вопрос со скидкой в действительности не такой уж принципиальный. В конце концов, на кон поставлена возможность Турции стать крупнейшим газовым хабом для Европы, так что о скидках бы договорились. Да и вопрос с подписью тоже не решающий. В конце концов, какая разница, когда и какое правительство будет сформировано, главное - гарантии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который готов был их дать всегда в силу личной заинтересованности, если бы не одно «но», - поясняет источник.

Так, собеседник считает, что Россия рассчитывала на то, что Турция остановит свои действия против курдов. Уже ни для кого не секрет, что под видом борьбы с Исламским Государством турецкая авиация бомбит позиции Рабочей партии Курдистана на территории Сирии. При этом именно курды стали одной из основных сил, пытающейся воевать с ИГ.

Также периодически наносятся бомбовые удары по курдским селам и на территории Ирака. Россия, которая всегда поддерживала законно избранного президента Сирии Башара Асада, считает, что Турция вместо того, чтобы воевать с ИГ, уничтожает тех, кто борется с ИГ.

- Россия пытается убедить Турцию, что для нее именно ИГ представляет сегодня самую серьезную опасность, и Эрдогану  следовало бы сделать шаг к сотрудничеству с курдами, но пока безуспешно, и эти политические разногласия плюс другие, не столь существенные, фактически заморозили наш проект, - резюмирует источник.

«Моральный урод»: Медведев жестко прошелся по президенту Финляндии

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Украину отрезают от Молдавии: ВС РФ выносят КПП, через которые едет натовская техника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.