Россия и Турция не договорились по «Турецкому потоку» из-за курдов и Сирии

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Россия и Турция не договорились по

На неопределенный срок откладывается вопрос с российским проектом «Турецкий поток». Причин оказалось слишком много, и недоговоренность о скидке на газ в этом перечне самая несущественная. Главная причина не афишируется ни одной из сторон.

Причины того, что Россия и Турция никак не могут поставить подпись под проектом строительства «Турецкого потока», гораздо сложнее и глубже, нежели отсутствие нового правительства и недостигнутые договоренности о скидке на газ, которую хочет выжать у «Газпрома» турецкая сторона, сообщил «Блокноту» источник в российском газовом концерне. Россия и Турция не сошлись по политическим взглядам на курдский вопрос, уточнил источник.

- В конце концов, турки - давние партнеры России, поэтому у нас уже есть довольно большой опыт договариваться. Вопрос со скидкой в действительности не такой уж принципиальный. В конце концов, на кон поставлена возможность Турции стать крупнейшим газовым хабом для Европы, так что о скидках бы договорились. Да и вопрос с подписью тоже не решающий. В конце концов, какая разница, когда и какое правительство будет сформировано, главное - гарантии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который готов был их дать всегда в силу личной заинтересованности, если бы не одно «но», - поясняет источник.

Так, собеседник считает, что Россия рассчитывала на то, что Турция остановит свои действия против курдов. Уже ни для кого не секрет, что под видом борьбы с Исламским Государством турецкая авиация бомбит позиции Рабочей партии Курдистана на территории Сирии. При этом именно курды стали одной из основных сил, пытающейся воевать с ИГ.

Также периодически наносятся бомбовые удары по курдским селам и на территории Ирака. Россия, которая всегда поддерживала законно избранного президента Сирии Башара Асада, считает, что Турция вместо того, чтобы воевать с ИГ, уничтожает тех, кто борется с ИГ.

- Россия пытается убедить Турцию, что для нее именно ИГ представляет сегодня самую серьезную опасность, и Эрдогану  следовало бы сделать шаг к сотрудничеству с курдами, но пока безуспешно, и эти политические разногласия плюс другие, не столь существенные, фактически заморозили наш проект, - резюмирует источник.

Русский хоккей нужен миру: в Бишкеке идёт международный хоккейный турнир «Кубок Победы»

«Барбосу с фамилией Зеленский дали всё, а он ничего не сделал»: главарь киевского режима станет следующей «жертвой» американского НАБУ

Солдаты-невидимки и размытые границы: Россия совершила военную революцию на СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.