Россия начнёт расплачиваться с африканскими странами в национальных валютах

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Россия начнёт расплачиваться с африканскими странами в национальных валютах

Механизмы оплаты планируется наладить в ближайший год.

В ближайший год Россия может начать расплачиваться с некоторыми африканскими странами в национальных валютах, в том числе и в рублях. Об этом рассказал генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин. Его слова приводит «Африканская инициатива». 

По словам Алексея Порошина, сегодня Россия старается помочь африканским странам в выстраивании новой платёжной инфраструктуры. 

«В ближайший год в ряде государств у нас могут появиться прямые корреспондентские отношения и мы сможем расплачиваться в национальных валютах», – рассказал гендиректор «Первой группы» на форуме «Африка зовёт». 

По словам Алексея Порошина, между Россией и Африкой необходимо нарастить объём торгового баланса. В том числе – за счёт «правильных кредитных отношений». Это связано с тем, что у многих африканских стран нет возможности закупать у России высокие технологии. Изначально африканские платёжные системы создавались на основе европейских банковских структур. Сегодня это является проблемой, так как прямые корреспондентские отношения между банками выстроить сложно. И, как следствие, наращивать товарооборот не получается. 

Кроме того, по мнению Алексея Порошина, увеличить товарооборот с африканскими странами поможет принятый Госдумой закон о трансграничных расчетах и биржевых торгах цифровой валютой в рамках экспериментальных правовых режимов (ЭПР). 

«Многие африканские страны также используют электронную валюту, что дает надежду на увеличение товарооборота между нашими странами», – подчеркнул он. 

Ранее «Блокнот» рассказал об африканских странах, продолжающих тесно сотрудничать с Россией.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

Голодные негры штурмуют Европу, хлебные бунты взрывают Азию и Африку: до анархии в мире – всего полгода иранской войны

Ставка ЦБ 6% и доллар по 105 рублей: Дерипаска объяснил, как спасти экономику России от надвигающегося кризиса, вызванного войной в Иране

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На фоне горящих портов Балтики депутаты Госдумы полетели дружить с США: «вернутся по факелам пожаров», проникшись духом Анкориджа

В МИРЕ

Следует налаживать контакт с Америкой. Такой вывод в Госдуме РФ, похоже, сделали на фоне увязания Дональда Трампа в противостоянии с Ираном. Падающего подтолкни – это не наш ...

«Пропал во время этапирования»: избитый Адамом Кадыровым Никита Журавель, осужденный по делу о сожжении Корана, бесследно исчез

ОБЩЕСТВО

Правозащитница Ева Меркачева сообщила, что родные и адвокат не могут найти Журавеля уже три месяца.

Защитит ли Россия суда со своей нефтью: Британия подключается к их задержаниям с помощью военно-морских сил 

В МИРЕ

Ранее глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев заявил, что ВМФ обеспечит безопасность российского судоходства.

У Трампа заканчивается время: США предложили Ирану мирный план от отчаяния

ПОЛИТИКА

Эксперты считают, что Вашингтон спешит договориться с Тегераном, пока конфликт не вышел из-под контроля.

Иранская элита расколота? Трамп заявил, что официальные лица Ирана боятся, что их убьют свои же

ОБЩЕСТВО

После гибели Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты обострились?

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

ПОЛИТИКА

Ранее ходили слухи, что сын главы Чечни попал в серьезное ДТП.