Россия осталась самым крупным инвестором Украины

Бизнес19 комментариев
Россия осталась самым крупным инвестором Украины

Российские инвесторы вложили в украинскую экономику 1,67 млрд долларов в 2016 году, сообщила Государственная служба статистики Украины.

По итогам 2016 года российский бизнес вложил 1,67 млрд долларов в активы Украины, что составляет 38% от общей доли вложений. Таким образом Россия осталась самым крупным инвестором Украины, следует из отчета Госслужбы статистики Украины.

Всего в минувшем году Украина получила до 4,4 миллиарда долларов прямых зарубежных инвестиций. Эта цифра, как ни странно, оказалась больше на 642 миллиона больше инвестиций, сделанных в 2015 году. После России самым крупным донором для Украины стал Кипр, вложивший в украинскую экономику 427,7 миллиона долларов. Великобритания «раскошелилась» на 403,9 миллиона, Голландия и Австрия инвестировали 255  и 249,9 миллиона соответственно.

Наиболее значительные капиталовложения были направлены в учреждения и организации, которые осуществляют финансовую и страховую деятельность — 2,8 миллиарда долларов.

Напомним, в минувший вторник член совета Нацбанка Украины Василий Фурман заявил, что Киев надеется получить очередной транш Международного валютного фонда.

Согласно статистическим данным, зарубежных инвесторов интересовали компании, занимающиеся финансовой и страховой деятельностью, оптовой и розничной торговлей, промышленностью. В то же время украинские эксперты связывают рост российских инвестиций с тем, что российская продукция направляется в основном в Донецкую и Луганские республики. Хотя вряд ли госслужба статистики Украины владеет полной информацией по данному вопросу.

Незадолго до выхода статистических данных премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в стране будет создан Офис сопровождения инвестиций. При этом украинское правительство рассчитывает "заполучить" самого крупного в мире инвестора - Китай.

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.