
Соседняя страна отказалась выплачивать кредит, взятый в 2013 году, и теперь оценить законность таких действий предстоит английскому суду.
Россия ходатайствовала в Высокий суд Лондона об ускорении вынесения решения по делу о долге Украины в 3 миллиарда долларов. Такой информацией поделился Минфин РФ. Ходатайство подала представляющая интересы России компания The Law Debenture Corporation plc (Трасти).
- Трасти (доверительный собственник) обратился к суду с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в объеме 75 миллионов долларов и проценты на всю сумму просроченной задолженности по облигациям, - сообщили в Минфине.
Там также отмечают, что ответчик, то есть Украина, приводит ряд политических аргументов, которые не имеют никакого отношения к требованию истца выполнить свои долговые обязательства. Если Высокий суд Лондона согласится ускорить процесс, уже в начале 2017 года будет вынесено решение по данному делу.
В Киеве тем временем так и не собираются возвращать 3 миллиарда долларов плюс проценты. Глава Минфина Александр Данилюк заявил, что эти деньги, взятые в 2013 году, являлись «политическим кредитом», и вообще, Россия «заставила» Украину взять их. Средства были взяты на покупку евробондов.
Россия заявила о подаче иска в начале этого года.