Украина отказалась возвращать трехмиллиардный долг России

В МИРЕ12 комментариев
Украина отказалась возвращать трехмиллиардный долг России

Министерство финансов Украины заявило, что не видит никаких причин для возврата России $3 млрд, полученных при президенте Викторе Януковиче.

Политическим кредитом назвал министр финансов Украины Александр Данилюк кредит в 3 млрд долларов, который Россия выдала в 2013 году во время президентства Виктора Януковича. В связи с этим министр не видит никаких оснований для возврата долга.

- Это был политический кредит, который нас заставили взять… Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги, — заявил Данилюк.

После бегства экс-президента Виктора Януковича из Украины новое украинское правительство всеми силами пыталось признать долг коммерческим. Россия в свою очередь настаивала на том, что долг государственный и отказывалась реструктуризировать его. Примечательно, что Международный валютный фонд признал статус российского кредита как государственного. После этого правительство Украины тут же наложило мораторий на выплату долга, а депутаты Верховной рады санкционировали этот запрет.

Высокий суд Лондона в феврале вынес решение, по которому обязал Киев погасить российский долг в $3 млрд. И вот теперь высокопоставленный чиновник правительства вновь заявил о нежелании погашать долг.

Ранее сообщалось, что Гоголевский районный суд Киева запретил правительству возвращать российский долг.

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

«Ну, нет у меня для вас хороших новостей»: Каллас шокировала Зеленского сообщением о кредите для Украины

Война Трампа с Зеленским: Арестович* раскрыл главную интригу в отношениях Украины и США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

ОБЩЕСТВО

Миллиардер утверждает, что не время лить слезы, ситуацию в экономике можно исправить за 5 лет, но при работе 6/12.

«Нет ничего более лицемерного и омерзительного»: военкоры разнесли идею «пасхального» перемирия

В МИРЕ

Эксперты заявили, что реальная цель подобных предложений — не мир, а временная пауза в конфликте.

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

В МИРЕ

В Тегеране обсуждают обеспокоенность высокопоставленных представителей духовенства, опасающихся, что на смену теократии приходит хунта в лице КСИР.

Госсекретарь США Марко Рубио обвинил Иран в «нацизме» за войну «не по правилам»

В МИРЕ

В Вашингтоне, похоже, нервы уже ни к черту. Дональд Трамп своими противоречащими заявлениями, изначально способными толкать биржевые индексы радикально вверх или вниз, добился ...

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин не раз заявлял о том, что ссоры вокруг НАТО могут помочь России, если альянс развалится. И этот механизм уже запущен.