Россия, Венгрия и Сербия снова начали переговоры по «Южному потоку»

ЭКОНОМИКА2 комментария
Россия, Венгрия и Сербия снова начали переговоры по «Южному потоку»

Проект, замороженный в 2014 году, может быть «оживлен».

Глава МИД Венгрии Петр Сийярто заявил, что его страна, а также Россия и Сербия возобновили переговоры по поводу строительство газопровода «Южный поток».

- Венгрия, Россия и Сербия возобновили переговоры по строительству газопровода «Южный поток» <...> но по меньшей мощности, чем обсуждалось изначально, - заявил он в интервью венгерской прессе.

В ближайшее время Будапешт будет консультироваться по этому вопросу с Еврокомиссией и представителями Болгарии.

Напомним, в 2014 году Россия отказалась от проекта «Южный поток» в пользу «Турецкого потока». Причиной стала неопределенная позиция Болгарии, которая стала идти на попятную из-за давления ЕС.

Газопровод «Южный поток» стоимостью 15,5 миллиарда евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров голубого топлива в год. Основной маршрут газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год должен был последовательно пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию.

Ранее сообщалось, что руководство Болгарии снова заговорило о «Южном потоке».

«До последнего латыша»: Латвии срочно понадобились от ЕС деньги на войну с Россией

Евросоюз готовится к масштабным атакам с большим числом жертв: все страны ЕС срочно проводят закрытые встречи

«Выборы в Госдуму России - это оскорбление для Киева»: Каллас попыталась выставить Украину «демократической страной»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.

«Смешно, просто смешно»: россияне возмущены — зарплата курьеров в России достигла 190 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

В сети удивляются — выгоднее работать курьером без образования, чем по профессии.

Кошмар для НАТО: Путин устроил для Запада неприятный сюрприз

ПОЛИТИКА

В Китае оценили прошедшие ранее в России масштабные учения.