Росстат назвал самые подорожавшие за год продукты и товары

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Росстат назвал самые подорожавшие за год продукты и товары

Среди них яйца, помидоры и груши.

Названа десятка продовольственных товаров, которые в России самым сильным образом подорожали в прошлом году.

Лидерами по росту цен стали яйца, помидоры и груши — их цены выросли за года соответственно на 61,4%, 51,1% и 48,3%. Также в пятерку товаров с самым быстрым ростом цен вошли виноград (48,2%) и бананы (46,9%).

Чеснок подорожал на 46,4%, а стоимость газового моторного топлива выросла на 41,2%. За год поездка в Белоруссию подорожала на 37,6%, а лекарство «Фуромесид» - на 34,2%. Апельсины замыкают список десятки товаров, которые подорожали в 2023 году.

Из общего числа товаров, цены на которые отслеживает Росстат, четверть подорожала выше уровня инфляции в России, которая в прошлом году составила 7,4%. Среди таких товаров выделяются капуста (29,4%), курица (27,7%), огурцы (18,3%), баранина (17,6%), свинина (13%), рыба (живая - 12,5%, мороженая - 9,2%), сахар (10,8%) и рис (10,5%).

Прогнозы российских властей на текущий год предполагают существенное замедление темпов инфляции: Банк России ожидает роста цен на уровне 4-4,5%, а Минэкономразвития - в 4,5%.

Ранее Россиян предупредили о возможном росте цен на бананы.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

«Девяток яиц и 0,45 молока»: упаковки продуктов в России станут ещё меньше с нового года, предупреждают экономисты

Россияне перестали есть: продажи продуктов падают небывалыми темпами – худеем или экономим?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.