Рубль падает из-за причин, которые уже стали хроническими

банки6 комментариев
Рубль падает из-за причин, которые уже стали хроническими

«Россиянин» продолжает падение. По данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск повышался до 65,84 рубля, курс евро - до 72,84 рубля.

Падение рубля продолжается, поскольку причины его ослабления остались прежними, а именно цены на энергоносители снижаются: октябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 0,41% - до 48,39 доллара за баррель.

На рубль также влияет и ослабление валют других стран, и особенно юаня. К тому же «расслабился» Банк России, который пока не предпринимает никаких действий, чтобы остановить падение национальной валюты. Очевидно, что текущее ослабление рубля выгодно правительству: есть  возможность сформировать доходную часть бюджета в соответствии с утвержденным прогнозом.

Таким образом, по данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск вторника повышался на 33 копейки - до 65,84 рубля, курс евро - на 25 копеек - до 72,84 рубля, следует из данных Московской биржи.

По данным агентства Bloomberg, с начала августа рубль подешевел относительно доллара на 2,8%, заняв по этому показателю четвертое место среди 24 валют  развивающихся стран.

Геополитическая обстановка, в частности, виток нового напряжения на Востоке Украины, тоже влияет на российскую валюту, поскольку эскалация ситуации грозит новыми санкциями Запада.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.