Рубль падает, нефть растет, Сбербанк успокаивает: что происходит на бирже прямо сейчас

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Рубль падает, нефть растет, Сбербанк успокаивает: что происходит на бирже прямо сейчас

На курсы повлияло решение России начать военную операцию на Украине.

Доллар и евро выросли в цене на фоне новостей о специальной военной операции на Украине. Биржевой курс рубля достиг абсолютного минимума, пишет Reuters.

Биржевой курс рубля достиг к доллару абсолютного минимума, 89,60 за доллар и почти коснулся отметки в 100 за евро впервые с декабря 2014 года после возобновления торгов на Мосбирже. Она закрывалась на два часа этим утром: торги рублем, акциями и фьючерсами на торговой площадке практически прекратились из-за того, что котировки уперлись в установленные биржей границы.

К 10.23 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были на уровне 87,99, и рубль дешевеет на 8,4% от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль была у отметки 98,90, и российская валюта теряет 7,9%, пишет портал investing.com.

Центробанк принял решения начать интервенции на валютном рынке для стабилизации ситуации. ЦБ уточнил, что у банков есть четкие планы действия «для любого сценария развития событий».

«Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решения начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору», — говорится в сообщении.

Российские банки в своих приложениях предлагают купить доллары по более высоким курсам, чем на бирже.

На фоне сообщений о падении рубля Сбербанк готов к любому развитию событий и обеспечит защиту средств и активов клиентов, говорится в поступившем Forbes в заявлении финансовой организации. Банк подчеркнул, что проработал сценарии для «гарантированной защиты средств, активов и интересов» клиентов, а также обеспечения штатной работы всех функций.

На внешних рынках на фоне вторжения России в Украину нефть марки Brent преодолела отметку $100 за баррель, по данным на 10:40 она оценивалась в $99,3.

Российский рынок акций падает на фоне новостей. По состоянию на 10:00 мск индекс МосБиржи рухнул на 11,37% и составил 2734,10 пункта. Индекс РТС на то же время обвалился на 16,09% - до 1029,28 пункта. Падение индикаторов продолжается.

Среди лидеров снижения на российском фондовом рынке — бумаги En+ (-23,46%), Ozon (-22,62%), группы ПИК (-19,66%). Акции ВТБ дешевели на 13,39%, «Роснефти» — на 13,04%, «Газпрома» на 11,5%, уточняет Forbes.

Рынок обвалился после того, как рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции. Президент России обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Минобороны РФ заявило, что российские вооружённые силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артилерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Гражданскому населению Украины ничего не угрожает.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«Отомстили за удары по Макеевке»: армия России освободила Семёновку - почему это так важно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку