РУСАЛ замещает импорт российской техникой

БизнесОбсудить в телеграм
РУСАЛ замещает импорт российской техникой

Один из крупнейших в мире производителей алюминия реализует программу импортозамещения спецтехники для алюминиевых заводов.

Целью программы по импортозамещению является снижение затрат на приобретение обрабатывающих машин и их дальнейшее обслуживание путем создания собственных высокотехнологичных, конкурентоспособных образцов техники нового поколения.

К слову сказать, работы по созданию спецтехники ведутся на базе Инжиниринго-строительного дивизиона РУСАЛа (ИСД) в Красноярске уже с октября 2012 года. Компания разработала с привлечением российских конструкторов 10 типов специализированных машин с ресурсом до 15 тыс. моточасов, среди которых тягачи для перевозки металла, машины для пробивки корки электролита и др.

Уже в 2014 году в рамках программы импортозамещения на Красноярский алюминиевый завод было поставлено 13 обрабатывающих машин собственной конструкции и производства.

В 2015 году компания планирует дополнительно поставить на предприятия Алюминиевого дивизиона около 20 специализированных машин собственной разработки. Они будут направлены на КрАЗ, САЗ, БрАЗ, НкАЗ. Реализация программы позволила полностью отказаться от закупок у нидерландского производителя специализированного оборудования Hencon, ранее поставлявшего РУСАЛу данную технику. Суммарный экономический эффект от внедрения машин собственной разработки составил более 1,5 млн долларов с учетом снижения затрат на их обслуживание.

- По своим характеристикам собственные обрабатывающие машины РУСАЛа соответствуют лучшим зарубежным аналогам, но дешевле их на 40%. При серийном производстве они станут дешевле минимум в два раза, – отметил Владислав Соловьев, генеральный директор ОК РУСАЛ.

До 2020 года ИСД планирует поставить около 180 единиц обрабатывающей техники на предприятия компании и полностью отказаться от приобретения импортных аналогов.

«Ни денег, ни эрекции»: Путину доложили, что на разработку отечественной виагры из казны ушло более 2 миллиардов - проект признан неэффективным

Фокус Мишустина: экономист Хазин «расшифровал» жесткое предупреждение главы правительства России

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

11 лет — 11 рекордов: Ростовская область представила свои таланты на главной сцене России

ОБЩЕСТВО

Таланты Дона — в числе участников новых творческих рекордов России

“Всем надоел”. В Краснодарском крае ждут скорой отставки губернатора Вениамина Кондратьева

ПОЛИТИКА

В числе кандидатов на смену Кондратьеву называют крупных федеральных чиновников.

«Истерика как у ребенка»: Зеленский сильно нервничает и боится потерять власть

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» уже всем надоел, в том числе европейцам.