Силуанов предложил изъять излишки нефтяных доходов для поддержки экономики США

ЭКОНОМИКА31 комментарий
Силуанов предложил изъять излишки нефтяных доходов для поддержки экономики США

Предложенные министерством финансов России новые бюджетные правила по изъятию нефтяных доходов при цене свыше $50 за баррель, чтобы сделать запас, оказались не в интересах российской экономики.

Министерство финансов хочет сделать то же самое, что сделало в начале 2000-х годов, когда ему удалось изъять нефтяные доходы и разместить их в госбумагах США и ЕС, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

- Алексея Кудрина за это, помнится, назвали лучшим министром финансов, но, по правде говоря, эта операция была не вполне в интересах российской экономики, где у нас есть много нерешённых проблем. К примеру, необходимо обновлять инфраструктуру, да и социальную политику последних лет трудно назвать ответственной, - сказал аналитик, комментируя заявление министра финансов России Антона Силуанова о новых бюджетных правилах по изъятию «излишков» нефтяных доходов.

Адамидов уверен, что излишнее перенакопление резервов, к которому стремится министерство финансов, не совсем то, что сегодня необходимо России. Аналитик считает, что эти деньги было бы правильнее вложить в развитие и поддержание экономики, чего тогда не было сделано. Если бы Кудрин на посту министра финансов не поддерживал экономику США и Европы российскими нефтяными деньгами, а наоборот, направлял на развитие российской экономики, то сегодня она бы не была в таком состоянии.

В то же время Адамидов не исключает, что изымать излишки стоит. Только цену отсечения можно было бы установить на уровне $70-75 долларов, а не $50 за баррель, уточняет аналитик.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Минфин предложил банкам искать клиентов-удаленщиков по геолокации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.