Совет Палаты депутатов СР обсуждает продовольственную безопасность страны

Сельское хозяйство4 комментария
Совет Палаты депутатов СР обсуждает продовольственную безопасность страны

На проходящем в Москве заседании Совета Палаты депутатов «Справедливой России» присутствуют представители Минсельхоза. Депутаты СР и чиновники ведомства обмениваются мнениями относительно пути выхода из сложной текущей ситуации в сфере развития отечественного АПК в условиях санкций.

На партийный форум приехали директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов и директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Денис Пак. Представители ведомства рассказали депутатам о ситуации в сельском хозяйстве, приведя не слишком оптимистичные цифры о состоянии отрасли и ближайших перспективах. Их позиция заключается в том, что финансирование АПК ограничено в силу ограниченности всего бюджета РФ.

Представители «Справедливой России» поддержали тезис о недофинансировании сельского хозяйства.

Заместитель Председателя Госдумы, председатель Совета Палаты депутатов СР Николай Левичев отметил, что все развитые страны субсидируют свои АПК. Отечественное сельское хозяйство находится в чрезвычайно стесненных условиях. Так, ссудная задолженность АПК сегодня составляет примерно 2 трлн рублей. Кредиты для производителей в сельском хозяйстве очень дорогие – от 12 до 20 процентов. Фермерский кредит – 21 процент.

При этом страна, обладая 10 процентами пригодных для возделывания земель в мире, могла бы теоретически накормить миллиард человек, однако на сегодня Россия – крупнейший импортёр продовольствия в мире.

В рамках обсуждения бюджета фракция СР могла бы выступать союзником министерств, которым не удалось в правительств добиться необходимого финансирования отраслей, включая Минсельхоз, считает Николай Левичев.

Заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Доронин отметил: в новой редакции программы развития АПК не сказано, что делать с долгами в сельском хозяйстве. «Де факто отрасль банкрот, и дальше будет только хуже. Сейчас перекредитование происходит лишь для отдачи долгов», - сказал Доронин.

Депутат считает, что правительство поддерживает прибыльные отрасли. Так, банковская сфера получила 860 млрд руб. прибыли, а сельское хозяйство – только 74 млрд. Однако, уверен Доронин, отрасль может быть прибыльной при нормальном участии государства в ее субсидировании.

Депутат напомнил: в Белоруссии субсидирование АПК составляет 23 процента от бюджета, в России – только 1,3 процента.

Ругать Минсельхоз смысла нет, так как им выделяют суммы исходя из остатков, тогда как бюджет поддержки АПК надо формировать от потребностей, считает Доронин. «Нужно 5-10 процентов от госбюджета», - сказал депутат.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов вопреки внушенному, по его словам, либеральными СМИ мнению о том, что повышение цен на продукты связано с введением санкций, считает: девальвация рубля произошла не столько из-за санкций, сколько из-за позиции ФРС США. ФРС свернула политику смягчения, и спекулятивный капитал побежал из финансовых депо и рынка нефти в доллары. Поэтому нефть и все валюты развивающихся стран, а не только рубль, начинают дешеветь.

В дальнейшем ситуация будет ухудшаться, даже если будут частично свернуты санкции. Рубль не укрепится из-за сворачивания санкций, так как в США будет увеличена ставка рефинансирования.

Михаил Емельянов высказался за удешевление кредитов и увеличение монетизации экономики России. Нынешний уровень в 65 процентов от ВВП душит экономику. Депутат возложил вину на ЦБ за его нежелание навести порядок на валютном рынке и не давать скупать валюту некоторым банкам.

Емельянов также считает, что нужно более строго отнестись к партнерам по ЕАЭС. Сейчас Казахстан и Белоруссия создают более благоприятные условия своим производителям, а экспорт из России ограничивается.

Депутат Государственной Думы Александр Четвериков не согласился с коллегой Емельяновым. По его мнению, в росте цен на продовольствие большую роль сыграл запрет на ввоз продовольствия. Депутат уверен: сельскохозяйственное производство в России остается крайне неэффективным. При этом в России за последние годы для сельского хозяйства ничего не сделано. Напротив, все новый Земельный кодекс и другие решения лишь ухудшили ситуацию. Сегодня 20 млн гектаров земли перешли в руки земельных спекулянтов, а 60 млн гектаров – крупным  холдингам. «Сельское хозяйство ожидают не самые лучшие времена», - констатировал Четвериков.

На заседании выступили также депутаты Госдумы Александр Романович, Олег Нилов, представители регионов.

По итогам обсуждения ожидается принятие резолюции с предложениями правительству по развитию АПК России.

Совет Палаты депутатов СР

Совет Палаты депутатов СР

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.