
Главные новости большой политики вокруг спецоперации на Украине за 3 ноября.
США не спасут Европу от ударов ВС РФ
Политический аналитик Алексей Пилько заявил, что Россия может перейти к точечным силовым акциям против целей на европейской территории, а Вашингтон предпочтет не вмешиваться, опасаясь прямой войны с ядерной державой.
По его словам, полномасштабная война России с европейцами вряд ли возможна, но вероятность отдельных «военных акций» против объектов на территории Европы, по его оценке, выше среднего.

«Скорее всего, что-то будет в плане эскалации. Может быть, мы избежим, и я думаю, скорее всего, избежим полномасштабной войны России с европейскими странами. Но я считаю вероятными выше среднего акции, отдельные российские военные акции в отношении целей на территории Европы. Это может быть в иранском стиле запросто. И мы удивимся, насколько мягко и слабо поведет себя в этом отношении Европа, увидев, что никакой поддержки от американцев она не получит, а перспектива уничтожения самых ценных активов европейской промышленности возникнет во весь рост. То, как думала Саудовская Аравия, что она неуязвима в союзе с США, — ее просто расстреляли, как в тире, и все. И продолжают заниматься тем же самым примерно», — заявил Пилько в эфире радио «Комсомольская правда».
Он напомнил о ситуации с Саудовской Аравией, которая, несмотря на стратегическое партнерство с Вашингтоном, не получила защиты от атак. По его мнению, европейским государствам не стоит рассчитывать, что США вступятся за них в случае серьезного конфликта:
«Ну, Саудовская Аравия как актив для американцев куда ценнее той же Польши. И вообще ценнее подавляющего большинства союзников по НАТО. Это нефтедоллары, это стратегические союзники. Конечно, ценность Саудовской Аравии еще выше в глазах американского политического руководства, чем у подавляющего большинства европейских стран… И они ее не спасли».
Одна из главных целей СВО по-прежнему далека от достижения
Объявленная цель демилитаризации Украины, похоже, по-прежнему далека до достижения – даже официальные сводки о потерях противника свидетельствуют: число дронов и различной бронетехники у ВСУ не уменьшается, а наоборот растёт. На это во время прямого эфира на своём канале обратил внимание военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Так, он указал, что в октябре были перехвачены 27 729 украинских БПЛА самолётного типа - «это на 3 707 больше по сравнению с сентябрем».
Также подбито 2758 единиц специальной военной автомобильной техники (на 217 больше), 395 единиц танков и других бронированных машин (на 85 больше) и т.п.
«Из всех этих данных видно, что украинское командование продолжает наращивание использования практически всех сил и средств. Следовательно, мирные инициативы явно не входят в планы Зеленского», – подытожил офицер.
Сложный выбор Москвы
Политолог Ростислав Ищенко отметил, что если Румыния и Болгария в альянсе с Турцией начнут конвоировать суда с грузом вооружений для Украины, Россия столкнётся с очень серьёзным вызовом, на который придётся дать ответ.
«Если альянс Болгария-Румыния-Турция начнёт работать и действительно начнёт пытаться проводить конвой в румынские и болгарские порты, которые, мы хоть и не заявили, и делаем вид, что не знаем, кто это сделал, но мы их блокировали. Там суда торговые тонут один за другим по непонятным причинам. То на какой-нибудь беспилотник неизвестного происхождения нарвутся, то на мину. Там уже под два десятка судов утонули. Утонули не просто так, а потому что после закрытия Одессы Констанца и Варна стали основными портами перевалки для импорта оружия на Украину. Это, конечно, сложнее, их там перегружают на железную дорогу, везут через Молдавию обходными путями, но всё равно это доставляется. Поэтому стали закрывать и эти порты тоже», – рассказал Ищенко.

Как он утверждает, если при помощи турок они попытаются создать себе коридор до Констанцы или даже до Дуная, в таком случае перед Россией встанет вопрос.
«Если найдётся вариант перекрытия оружейного импорта на Украину другим путём или если Россия сочтёт недостаточно опасным продолжение этого импорта по морю (дорога ложка к обеду, если привести танковую армию к моменту сдачи Берлина, она уже всё равно не поможет) тогда вполне возможно, что закроют глаза. Если украинский вопрос не решится, и оно действительно будет представлять угрозу, тогда необходимо каким-то образом на эту угрозу реагировать. Ну, в общем, ситуация может вылиться в достаточно сложные и неприятные вещи», – рассуждал Ищенко.
Напомним, ранее Лукашенко анонсировал конец СВО на Украине.
Новости СВО и о том, когда закончится СВО здесь, на Блокнот РУ Новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения новостей СВО ниже
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня







