«Справедливая Россия» считает необходимым расширить спектр мер поддержки отечественного агропрома

Сельское хозяйствоПрокомментируйте новость

В Госдуме прошел правительственный час с участием главы министерства сельского хозяйства Николая Федорова. Фракция «Справедливая Россия» предложила министру расширить перечень секторов сельского хозяйства, которые требуют государственных субсидий и иных форм поддержки.

По мнению фракции «Справедливая Россия», о котором рассказал накануне  правительственного часа заместитель руководителя фракции Михаил Емельянов,  состояние продовольственной безопасности в стране заслуживает сейчас  повышенного внимания. По очень многим видам продовольствия Россия зависит от импорта более чем на 50 процентов.

Фракцию беспокоит также защита отечественных сельхозпроизводителей, что предусмотрено правилами ВТО, а также поддержка российского сельхозмашиностроения: нередко средства из госбюджета идут на закупку импортной техники, тогда как отечественное производство не  развивается.

Выступивший от фракции «Справедливая Россия» депутат Сергей Доронин назвал неутешительные цифры:  за 11 месяцев сальдированный финансовый результат в отрасли составил всего 74 млрд. рублей, тогда как объем ссудной задолженности в агропромышленном комплексе составляет 1,953 трлн. рублей.

Отрасль оказалась на грани банкротства, констатировал депутат и от имени фракции предложил перенести опыт реструктуризации кредитов в молочной отрасли, где они были продлены до 15 лет, на другие сектора сельского хозяйства. В частности в птицеводстве и свиноводстве необходимо продлить сроки субсидирования инвестиционных кредитов.

Доронин поддержал также идею, которую высказал министр во время своего доклада, о создании специализированного финансового института, с помощью которого можно было бы решать проблемы задолженностей сельхозпроизводителей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.