В ночь на 16 декабря Банком России принято решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых с 16 декабря.
Ставка повышается в связи с «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», говорится в сообщении на сайте Центробанка.
Это уже второе за неделю повышение ключевой ставки. 11 декабря регулятор повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5% годовых.
Ключевая ставка - процентная ставка, по которой ЦБР предоставляет кредиты коммерческим банкам (КБ). Она учитывается при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.
15 декабря рубль рухнул более чем на 8%. Курс доллара составлял 66 рублей, евро - 82 рубля. С начала года рубль подешевел по отношению к доллару больше чем на 65%.