Центробанк повысил ставку кредитования КБ до 17%

банки10 комментариев
Центробанк повысил ставку кредитования КБ до 17%

В ночь на 16 декабря Банком России принято решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых с 16 декабря.

Ставка повышается в связи с «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Это уже второе за неделю повышение ключевой ставки. 11 декабря регулятор повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5% годовых.

Ключевая ставка - процентная ставка, по которой ЦБР предоставляет кредиты коммерческим банкам (КБ). Она учитывается при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

15 декабря рубль рухнул более чем на 8%. Курс доллара составлял 66 рублей, евро - 82 рубля. С начала года рубль подешевел по отношению к доллару больше чем на 65%.

Метки

«Набиуллина перегнула палку»: жесткая политика Центробанка привела к падению ВВП – эксперты засомневались в компетентности главы ЦБ

Набиуллина может снова повысить ключевую ставку - инфляция в январе набирает обороты

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новый поворот в деле пропавших Усольцевых: семью снова ищут в тайге

ЧП

Поиски семьи возобновлены по поручению следствия в рамках расследования уголовного дела.

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.