ЦБ признался в своем бессилии в вопросе укрепления рубля

банки16 комментариев
ЦБ признался в своем бессилии в вопросе укрепления рубля

Преодолеть колебания валютных курсов не получится, признался заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин.

Банк России хотел бы стабильности курса рубля, однако сделать это в настоящий момент невозможно, поскольку укрепление российской валюты повлияет на потребительские цены. Это вынужден был признать заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин.

При этом финансист указал на качели: курс рубля падает - внутренние цены растут, когда же он замедляется, то замерзает и рост цен.

- То есть асимметричное влияние, все время в одну сторону, что усложняет наши возможности, - говорит Тулин.

При этом зампредседателя регулятора считает, что политика ЦБ должна быть сбалансированной, найдя «золотую середину» в мерах. Слишком мягкие никак не стимулируют производителей к снижению издержек и повышению производительности труда, а слишком жесткие меры разоряют предприятия.  Это, в любом случае, не поможет в борьбе с инфляцией, уточняет Тулин.

Финансист обращает внимание на то, что диспропорция российской экономики связана с высокой зависимостью от импорта, что, соответственно, никак не может обеспечить стабильность на валютном рынке России.

К негативным факторам Тулин также отнес и высокий уровень монополизма, слабую конкуренцию. В результате волатильность валютного рынка невозможно преодолеть, а очень хотелось бы, заключает правая рука Эльвиры Набиуллиной.

Набиуллина анонсировала возвращение дешёвых кредитов: стало известно, когда ипотека вновь будет доступной

Вопрос ребром – чем не угодила? Скандал с Центробанком из-за дизайна купюры получил неожиданное продолжение.

ЦБ России устроил "страшный общественный раскол": министр Чечни разнес решение по голосованию по 500-рублевой купюре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...