Цена нефти марки Brent поползла вниз на страхах о переизбытке ее запасов

ЭКОНОМИКА24 комментария
Цена нефти марки Brent поползла вниз на страхах о переизбытке ее запасов

Стоимость «черного золота» марки Brent опустилась до $45,57 за баррель.

Торги на лондонской бирже ICE Futures в понедельник, 25 июля, привели к обрушению стоимости сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent ниже планки в $45. По состоянию на 8:00 мск нефть торговалась по $45,57 (ниже на 0,3%). Цена на нефть марки WTI также снизилась на 0,3% — до $44,06.

Нефтяные цены снижаются из-за опасений, вызванных избытком запасов на рынке, а также низкого спроса на сырье со стороны НПЗ.

Число работающих нефтяных буровых вышек растет четвертую неделю подряд. Только за минувшую, по данным Baker Hughes Inc, оно увеличилось на 14 - до 371.

В это же время запасы «черного золота» снижаются на американском рынке два с половиной месяца подряд. Эксперты Минэкономразвития РФ считают, что в ближайшее время цены на нефть изменятся незначительно, однако в ближайшие пять лет возможны колебания мировых котировок от 40 до 60 долларов за баррель.

Около месяца назад глава «Роснефти» Игорь Сечин спрогнозировал дефицит «черного золота» в ближайшие три-пять лет. Согласно прогнозам компании, средняя цена на нефть в 2016 году ожидается на уровне $40–45 за баррель.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

МЭФ-2024: России нужна новая социально ориентированная политика развития

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.