Глава «Роснефти» спрогнозировал дефицит «черного золота» в ближайшие годы

ЭКОНОМИКА17 комментариев
Глава «Роснефти» спрогнозировал дефицит «черного золота» в ближайшие годы

Игорь Сечин заявил, что нефтяной рынок приходит в равновесие быстрее, чем прогнозировали аналитики.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин прогнозирует дефицит нефти в мире через три-пять лет. Период роста цен на «черное золото», по мнению топ-менеджера, станет закономерным результатом того, что спрос на сырье в мире продолжает расти, тогда как его добыча снижается. Об этом Сечин рассказал в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 Ore.

- Спрос на нефть в мире продолжает расти, в то время как добыча, в первую очередь в США, снижается. Текущий незначительный избыток производства нефти в мире будет покрыт растущим спросом, а значит, приближается период устойчивого роста цен для обеспечения требуемой доходности инвестиций в новые проекты добычи, - заявил глава компании.

Уже в ближайшее время государствам-экспортерам придется договариваться не о сокращении, а о форсированном наращивании объемов добычи и поставок за счет стратегических запасов, чтобы устранить дефицит.

По прогнозам главы «Роснефти», средняя цена на нефть в 2016 году ожидается на уровне $40–45 за баррель Brent. Президент компании отметил, что в ближайшем будущем России предстоит серьезная борьба, так как главным вызовом для нефтяной отрасли страны является не краткосрочное снижение цен, а ужесточение международной конкуренции.

- Главный внешний вызов для энергетики России заключается в резком ужесточении конкуренции на внешних энергетических рынках. В перспективе предстоит упорная конкурентная борьба за удержание доли на ключевых традиционных и наращивание доли на новых энергетических рынках, - отметил Игорь Сечин.

Неделю назад Всемирный банк улучшил российский экономический прогноз и одновременно ухудшил мировой. Согласно аналитическому докладу ВБ уже в 2017 году стоимость нефти достигнет 50 долларов за баррель.

Нефть закончится уже на нашем веку - в Минприроды рассказали, когда иссякнут запасы «черного золота»

«Трамп не велел»: Индия под давлением США снижает закупки российской нефти

А потом прилетел Су-35: Эстония пыталась задержать танкер с российским экипажем в Финском заливе

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Алаудинов не понимает, что он русский генерал»: конфликт командира «Ахмата» с игуменом Гавриилом предлагают разрешить у патриарха Кирилла

Актуальный вопрос

Заочная дискуссия Апти Алаудинова и схиигумена Гавриила о вере и степени опасности исламистов продолжается: генерала призвали осознать себя русским.

Второй прокол чеченцев за неделю: генерал Алаудинов назвал русского священника «дебилом в рясе», но был вынужден извиниться

Актуальный вопрос

Второй скандал за неделю с участием чеченцев. Но, неожиданно для многих, и власть, и общество реагируют жестко – за дела и слова призывают к ответу.

Маск объявил о создании новой партии: что происходит между ним и Трампом - политический театр или победа «глубинного государства»

В МИРЕ

Конфликт между Трампом и Маском продемонстрировал, с каким уровнем политической культуры приходится иметь дело Путину.

«Он пришел убить детей»: Зеленский наехал на Трампа и обвинил президента России в жестокости

ОБЩЕСТВО

По мнению «просроченного», президент США не смог в полной мере прочувствовать и понять боль украинцев