Турции в ближайшие несколько лет нечем заменить российский газ, - эксперт

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Турции в ближайшие несколько лет нечем заменить российский газ, - эксперт

Попытки правительства Турции найти замену российскому газу не могут увенчаться успехом, потому что ни у одного потенциального поставщика нет такой возможности.

Турция не обойдется без российского газа, убежден востоковед, член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. Все попытки заменить российский газ на азербайджанский, катарский, иранский, иракский не принесут ожидаемого Анкарой результата. Эксперт называет причины, по которым такой замены произойти не может.

- Накануне премьер Турции Ахмет Давутоглу побывал в Азербайджане, говорил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым об ускорении начала строительства трансанатолийского газопровода (ТАР), по которому газ с месторождения «Шах Дениз» должен поступать в Турцию и через ее территорию в Европу. Проблема заключается в том, что Азербайджан слишком медленно разрабатывает вторую очередь месторождения под названием «Шах Дениз-2». Кроме того, газ с этого месторождения уже законтрактован другими покупателями, и свободных объемов сырья для Турции просто нет, - комментирует эксперт.

Нереальным Касаев считает и увеличение поставок из Ирана.

- На сегодняшний день у Ирана нет мощностей и инфраструктуры, чтобы нарастить экспорт. Помимо этого, Турция постоянно судится с Ираном из-за скидок на газ, требуя все больших и больших дисконтов. Не думаю, что Иран пойдет на то, чтобы продавать свое «голубое топливо» по бросовым ценам, даже несмотря на мировое снижение цен на энергоносители, - говорит Эльдар Османович.

То же касается и доставки танкерами сжиженного природного газа (СПГ) из Ближнего и Среднего Востока (например, Катара). У Турции нет в достаточном количестве мощностей по приему СПГ, а чтобы построить новые терминалы для приема сжиженного газа, нужны большие средства, а у страны их сейчас нет, поясняет востоковед.

Авантюрным называет эксперт и предложение по расширению нефтепровода, доставляющего газ из иракского Киркука в турецкий Джейхан.

- Риски у этого проекта настолько высокие из-за крайне напряженной военной и весьма нестабильной политической обстановки в регионе, что сегодня вряд ли кто-то захочет вложиться в этот сомнительный проект, - сказал Касаев.

Вот и выходит, что на сегодняшний день и ближайшие 3-4 года альтернативы российскому газу у Турции нет.

Напомним, в 2014 году Россия поставила Турции более 27 млрд кубометров газа. Турция является вторым покупателем нашего «голубого топлива» после Германии.

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Турция под маской братства вербует тюркские народы России в экстремисты

Третий российский танкер атакован у берегов Турции: судно шло с растительным маслом в Грузию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.