Украина сможет покупать газ без предоплаты, если выполнит условия

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Украина сможет покупать газ без предоплаты, если выполнит условия

Эти условия озвучил глава государства Владимир Путин. Речь идет о договоренностях, которые были достигнуты на трехсторонних переговорах, в которых приняли участие Россия, Украина и представители Евросоюза.

Президент сообщил во время встречи с членами российского правительства, что надеется, что Россия обойдется без предоплаты. Гарант конституции в своем заявлении подчеркнул, что позиция России по газовым вопросам с Украиной не просто партнерская, но дружеская. Путин еще раз напомнил, что в рамках этих дружеских отношений Россия предоставила Украине без оплаты объем газа, превышающий годовой объем поставок в Польшу, но газ не может быть неоплаченным бесконечно. Еще раз Владимир Владимирович затронул тему контракта от 2009 года, сказав, что его подписывали те же самые люди, что до сих пор находятся у власти на Украине, и оспаривать этот контракт просто нелепо.

Трехсторонние переговоры

Итоги трехсторонних переговоров, проведенных в Брюсселе 26 мая, были следующими: Россия вместе с Еврокомиссией предложила Киеву оплатить $2 млрд долга до конца мая и еще $500 млн до 7 июня. Это не весь долг, а только его часть. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что после получения этой оплаты Россия начнет переговоры об условиях дальнейших поставок. По словам министра, возможно, будут пересмотрены условия контракта 2009 года, в том числе может быть изменена указанная в нем цена.Член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер пояснил украинским представителям, что ЕС заинтересован в погашении украинского кредита, потому что в случае ухудшения партнерских отношений между Россией и Украиной могут пострадать страны ЕС, которые получают российский газ транзитом через Украину. В частности речь идет о Польше, Словакии и Венгрии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.