Украина не будет платить долги за российский газ

ЭКОНОМИКА14 комментариев
Украина не будет платить долги за российский газ

Такое заявление сделал главный переговорщик по газовым вопросам Юрий Продан в ответ на предложение российской стороны пересмотреть в сторону уменьшения общую сумму задолженности.

Продан заявил, что так называемую «неоспариваемую часть долга» (это поставки по ценам, которые были в прежние времена и очень нравились киевским властям) - Украина уже заплатила. А вот долг за уже поставленный газ по новым ценам – не взятым с потолка, подчеркиваю, а предусмотренным договором, который Украина исполняла до поры, до времени – платить отказывается. И грозит Стокгольмским арбитражем.

Это при том, что даже Еврокомиссия уже громко и настойчиво заявляет Продану, а в его лице всем украинским властям: приемлемая цена – это 385 долларов. К тому же Россия предложила скидку в размере 100 долларов и уже с ее учетом - пересчитать долг Украины. Это уже не шаг навстречу – это прыжок! Ведь с учетом этого сумма задолженности уменьшилась почти на 700 миллионов долларов. А если вычесть и 500 млн. долларов, которые должны до 16 июня поступить на счета Газпрома, украинской стороне останется вернуть «всего» 1,8 млрд.

Однако, это предложение было встречено «в штыки». Продан заявил, что Украина обратится в Стокгольмский арбитраж. А до этого времени готова платить за российское топливо от 268 с половиной до 385 долларов за один кубометр газа. Все остальное – «нерыночные» цены, шантаж и грабеж. В общем, по вине украинской стороны  переговоры зашли в тупик.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что в таком случае отношения между нашими странами перейдут «в другую стадию». Видимо, к этому все идет.

Метки

Суд с врагом: пока солдаты убивали друг друга, «Газпром» и «Нафтогаз» судились в Гааге

Россия прекратит транзит газа через Украину

Европейский газ обошелся Украине в четыре раза дороже российского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.