«Умерьте свои аппетиты»: грузоперевозчики обратились к топливным компаниям из-за роста цен на дизель

ЭКОНОМИКА3 комментария
«Умерьте свои аппетиты»: грузоперевозчики обратились к топливным компаниям из-за роста цен на дизель

Глава Национальной ассоциации «Грузавтотранс» записал видеообращение к президенту.

Российские грузоперевозчики бьют тревогу из-за роста стоимости дизельного топлива и бензина в Санкт-Петербурге. Чтобы обратить внимание на проблему, глава Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин записал видеообращение к президенту Владимиру Путину и топливным компаниям. Общественник просит главу государства разобраться в сложившейся ситуации и «заставить топливные компании умерить свои аппетиты».

Свое видеообращение к президенту Матягин записал на фоне АЗС «Лукойл» в Санкт-Петербурге. Он показал цены на дизельное топливо, которое сейчас стоит 54,12 рублей за литр. Однако еще год назад литр солярки продавали в районе 46 рублей. «Почему у нас, в нефтяной стране, цены за год растут на 18-20%, почти на 8 рублей?» — спрашивает представитель грузоперевозчиков.  

«Антимонопольная служба и другие структуры обвиняют автомобильных перевозчиков в том, что они поднимают цены, а из-за этого дорожают продукты в магазинах. Перевозчики ездят не на воздухе, они заправляются дизельным топливом. Сейчас литр стоит 54,12 рубля, в декабре прошлого года ценник был в районе 46 рублей. Если сейчас не обратить на это внимание и не остановить топливные компании, то после Нового года цена будет уже более 55 рублей», — заявил Владимир Матягин в видеообращении.

По словам общественника, из-за роста цен на топливо в магазинах следом растут цены на продукты питания. После этого население обвиняет перевозчиков в росте цен, однако, транспортники просто вынуждены повышать стоимость перевозок, чтобы не работать себе в убыток.  

Владимир Матягин отметил, что записать этот ролик его вынудили многочисленные жалобы частных дальнобойщиков и логистических компаний-членов ассоциации на постоянный рост стоимости горючего.

«Просим вас вмешаться в ситуацию, заставить топливные компании умерить свои аппетиты. Нужно ввести регулирование ценообразования и посмотреть опыт западных стран», — обратился в конце глава «Грузавтотранса».

Еще в начале осени правительство обещало, что резких скачков на рынке топлива в стране не будет. Об этом, в частности, говорил вице-премьер РФ Александр Новак. «Я думаю, что с традиционным падением спроса с наступлением осени она [ситуация] будет еще более нормальной. Поэтому не видим никаких рисков повышения цен, и наоборот видим тенденцию к восстановлению оптово-розничного рынка», — заявлял в начале сентября вице-премьер.

К концу ноября фьючерсы на нефть марки Brent на мировых опустились ниже 71 доллара за баррель. Однако на фоне этого бензин в России продолжил стремительно дорожать. Например, цена на дизтопливо в Южно-Сахалинске пробила отметку в 70 рублей. За неделю солярка подорожала на 4-10 рублей. Рост цен на бензин отмечен в Пермском крае, Хабаровском крае и Башкирии. При этом в такой ситуации нефтеперерабатывающие заводы снизили производство бензина на 5%, а дизельного топлива – на 2,8%.

Вроде бы чиновники сейчас обеспокоены ситуацией с повышением цен на топливном рынке. Так, глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что правительству необходимо предусмотреть резерв для субсидирования цен на бензин в случае их повышения. И на каждый порог роста должен быть заложен свой механизм компенсации. Срочные меры по стабилизации цен на зимний дизель также предлагает ФАС, но на ситуацию с ценами это пока никак не влияет.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.