В России хотят ужесточить условия выдачи льготной ипотеки

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
В России хотят ужесточить условия выдачи льготной ипотеки

Вырастет размер первоначального взноса.

Депутаты Государственной Думы совместно с Центральным банком высказались в пользу ужесточения условий для предоставления льготных ипотечных кредитов. Согласно планам, первоначальный взнос при получении ипотеки будет увеличен до 25%, сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Депутаты Госдумы предлагают с начала января 2024 года увеличить первоначальный взнос по ипотеке с текущих 20% до 25%, а с 1 июля 2024 года оставить льготные условия только в регионах с низким спросом на жилье», - приводит слова Александра Якубовского газета "Известия".

Центральный банк также поддерживает идею дальнейшего повышения первоначального взноса. Это связано с опасениями по поводу возможного перегрева на рынке и с нежеланием продлевать программу, которая завершается в июле следующего года, отмечала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Однако глава Министерства финансов России Антон Силуанов ранее заявил, что изменений в ставке по льготной ипотеке в ближайшее время не предвидится. По его словам, ставка по льготной ипотеке останется на уровне 8%, а для семей с детьми - 6%.

Ранее уже сообщалось, что ипотека в России подорожает, а цены на жилье начнут снижаться.

«Мама, тебя вызывают в Госдуму»: депутаты пригласили родителей подростков решить проблему с нападениями на школы

«Защита информации — часть борьбы с НАТО»: депутат Гурулев объяснил замедление Telegram

«Затулло еще и ябеда. Фу быть таким»: депутат Госдумы Затулин пожаловался на коллегу за прозвище «голос мигрантского лобби»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.