В России спрогнозировали запрет хождения доллара

ЭКОНОМИКА10 комментариев
В России спрогнозировали запрет хождения доллара

. Подавляющее большинство россиян готовы отказаться от американской валюты

В России фактически могут запретить хождение доллара. По заявлению экономиста Михаила Хазина мировые финансовые институты готовы аннулировать доллар за пределами Соединенных Штатов. По мнению экономиста, уходящий президент США Дональд Трамп  политик заключил масштабную сделку с международной финансовой элитой. Якобы  Трамп в обмен на второй срок мог согласиться разделить национальную валюту США на внешнюю и внутреннюю. Соответственно, первая станет электронной и будет использоваться для расчетов за пределами страны. В том случае, если подобная  теория воплотится в жизнь, то у держателей доллара в мире начнутся проблемы. Впрочем, о запрете хождения доллара на территории России говорили уже неоднократно.

Например, ранее экономисты высказывали мнение, что запрет хождения доллара внутри страны может стать основным ответом России на американские санкции. Так, в  Минэкономразвития советовали избавляться от долларов. Глава ВТБ Андрей Костин допускал, что долларовые вклады россиян придется возвращать в другой валюте.

В России люди готовы отказаться от доллара

Экономисты также обсуждали возможность заморозку валютных вкладов или же их принудительную конверсию в рублевые (по государственному курсу).

Экономический аналитик Ирина Романова в разговоре с «Блокнотом» указал на то, что возможный отказ от долларовых расчетов заставит переориентироваться на евро. Но в  любом случае такой сценарий рискует обернуться паникой среди вкладчиков, массовым оттоком вкладов из банков и новым кризисом банковской системы.

Впрочем, большинство россиян, похоже, готовы к такому развитию событий. Согласно результатам проведенного опроса «Левада-центра», 64% россиян готовы поддержать запрет хождения иностранной валюты. Причем тревожится по этому поводу лишь треть наших граждан.

Социолог Сергей Таланов указал, что доллар останется мировой валютой ещё некоторое время. «Сейчас идут структурные изменения в экономике. Коронавирусная инфекция ускорила изменения. Финансовыми центрами будут Китай, Индия, Гонконг. Их деньги постепенно станут главными в мировой экономике», - пояснил он «Блокноту».

Все мировые финансовые институты находятся под контролем США и используют доллар как основную резервную валюту, отметил в разговоре с «Блокнотом» политолог Александр Семенов.

Экономист предсказал исчезновение американской валюты

«В США уже начался процесс передачи власти. И если предположить, что таким образом Трамп хочет вставить «шпильку» Байдену, то это очень глупо. Так как по Трампу есть вопросы по налоговым нарушениям, как к нему самому, так и членам семьи. А налоговые нарушения - это тяжкие преступления в США», - сказал Семенов.

По его словам,  слухи об отмене оборота долларов в России возникают периодически: «Как правило, они относятся к попыткам создать биржевую панику, чтобы граждане начали активно сбрасывать доллары и тем самым понизить курс доллара, чтобы заинтересанты скупили их максимально дешево. Но такие попытки биржевой игры всегда проваливаются, так как уровень доверия к доллару гораздо выше, чем к рублю. Так что, на мой взгляд, все это бессмысленные и вредные разговоры на фоне всплеска тревожных настроений у населения».

Ранее член фракции ЛДПР, нынешний губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев вносил на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий оборот долларов США. Инициатива стала, пожалуй, самой обсуждаемой в экономической сфере.

Что-то будет: Шойгу неожиданно появился в Крыму с приказом повышать "живучесть кораблей"

«Здравствуй, папа! Дай денег!»: чернокожий внебрачный «сын» Илона Маска просит помощи у миллиардера

В Кремле отреагировали на очередное оскорбление Байдена в адрес Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.