В России спрогнозировали запрет хождения доллара

ЭКОНОМИКА10 комментариев
В России спрогнозировали запрет хождения доллара

. Подавляющее большинство россиян готовы отказаться от американской валюты

В России фактически могут запретить хождение доллара. По заявлению экономиста Михаила Хазина мировые финансовые институты готовы аннулировать доллар за пределами Соединенных Штатов. По мнению экономиста, уходящий президент США Дональд Трамп  политик заключил масштабную сделку с международной финансовой элитой. Якобы  Трамп в обмен на второй срок мог согласиться разделить национальную валюту США на внешнюю и внутреннюю. Соответственно, первая станет электронной и будет использоваться для расчетов за пределами страны. В том случае, если подобная  теория воплотится в жизнь, то у держателей доллара в мире начнутся проблемы. Впрочем, о запрете хождения доллара на территории России говорили уже неоднократно.

Например, ранее экономисты высказывали мнение, что запрет хождения доллара внутри страны может стать основным ответом России на американские санкции. Так, в  Минэкономразвития советовали избавляться от долларов. Глава ВТБ Андрей Костин допускал, что долларовые вклады россиян придется возвращать в другой валюте.

В России люди готовы отказаться от доллара

Экономисты также обсуждали возможность заморозку валютных вкладов или же их принудительную конверсию в рублевые (по государственному курсу).

Экономический аналитик Ирина Романова в разговоре с «Блокнотом» указал на то, что возможный отказ от долларовых расчетов заставит переориентироваться на евро. Но в  любом случае такой сценарий рискует обернуться паникой среди вкладчиков, массовым оттоком вкладов из банков и новым кризисом банковской системы.

Впрочем, большинство россиян, похоже, готовы к такому развитию событий. Согласно результатам проведенного опроса «Левада-центра», 64% россиян готовы поддержать запрет хождения иностранной валюты. Причем тревожится по этому поводу лишь треть наших граждан.

Социолог Сергей Таланов указал, что доллар останется мировой валютой ещё некоторое время. «Сейчас идут структурные изменения в экономике. Коронавирусная инфекция ускорила изменения. Финансовыми центрами будут Китай, Индия, Гонконг. Их деньги постепенно станут главными в мировой экономике», - пояснил он «Блокноту».

Все мировые финансовые институты находятся под контролем США и используют доллар как основную резервную валюту, отметил в разговоре с «Блокнотом» политолог Александр Семенов.

Экономист предсказал исчезновение американской валюты

«В США уже начался процесс передачи власти. И если предположить, что таким образом Трамп хочет вставить «шпильку» Байдену, то это очень глупо. Так как по Трампу есть вопросы по налоговым нарушениям, как к нему самому, так и членам семьи. А налоговые нарушения - это тяжкие преступления в США», - сказал Семенов.

По его словам,  слухи об отмене оборота долларов в России возникают периодически: «Как правило, они относятся к попыткам создать биржевую панику, чтобы граждане начали активно сбрасывать доллары и тем самым понизить курс доллара, чтобы заинтересанты скупили их максимально дешево. Но такие попытки биржевой игры всегда проваливаются, так как уровень доверия к доллару гораздо выше, чем к рублю. Так что, на мой взгляд, все это бессмысленные и вредные разговоры на фоне всплеска тревожных настроений у населения».

Ранее член фракции ЛДПР, нынешний губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев вносил на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий оборот долларов США. Инициатива стала, пожалуй, самой обсуждаемой в экономической сфере.

Трамп объявил, что собирается встретится с Путиным уже на следующей неделе – неожиданные итоги переговоров Уиткоффа в Москве

«Похоже на какой-то договорняк»: Трамп остался доволен итогами встречи Путина с Уиткоффом, но все равно введет санкции

Путин поставил Трампа в неудобное положение: в США мечутся и не знают, что делать с провалом ультиматума

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин поставил Трампа в неудобное положение: в США мечутся и не знают, что делать с провалом ультиматума

В МИРЕ

Российские эксперты сделали выводы о том, что американской стороне не удалось добиться от России заметных подвижек.

СВО затянется надолго: на Украине заявили о необходимости готовить детей к войне с детства

В МИРЕ

Ирина Верещук заявила о долгосрочном характере войны, а военные идут дальше — предлагают обучать детей с дошкольного возраста.

Целее будет: главу азербайджанской диаспоры на Урале поместили в "одиночку"

ОБЩЕСТВО

Следователи поместили Шахина Шихлинского в одиночную камеру ради его же безопасности.

Азербайджан рвет последние связи с Россией: наша экономика потеряет миллиарды – проглотит ли Москва беспрецедентный удар по своим интересам

ОБЩЕСТВО

Русофобия Алиева будет стоить России миллиарды долларов и потерянных 10-15% доля европейского энергетического рынка.

Бумажный слон. Почему не стоит бояться ультиматумов Дональда Трампа

Актуальный вопрос

Уже 8 августа истекает срок ультиматума России, выдвинутого американским президентом Дональдом Трампом.