Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получил ранение при обстреле Донецка

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получил ранение при обстреле Донецка

Осколком его ранило в спину.

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получил серьезное ранение при обстреле Ленинского района Донецка со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам политика, в момент удара он вместе со своими коллегами находился в гостинице, один человек из его команды погиб.

Сообщается, что Рогозин получил осколочное ранение в спину и был госпитализирован. Врачи считают, что угрозы для его жизни нет. Также различные травмы получили сопровождавшие его лица, один человек из окружения Рогозина погиб.

«Ранен. В правую лопатку вошел осколок, застрял в позвонке. Было 6-7 точных прилетов, один не разорвался. Мы в этой гостинице жили все это время. Бойцы мои тоже ранены, один в коме, один погиб», — сообщил Рогозин военкору Александру Коцу.

Отмечается, что удар пришелся по ресторанно-гостиничному комплексу «Шеш-Беш» в Донецке, где находились Дмитрий Рогозин, глава правительства ДНР Виталий Хоценко и депутат Госдумы России Алексей Журавлев.

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев во время удара не пострадал. Он рассказал, что украинцы били прямой наводкой по зданию, по которому за восемь с половиной лет ни разу не стреляли. По его словам, удары могли наноситься предположительно высокоточными боеприпасами из 155-миллиметровой самоходной французской артиллерийской установкой (САУ) Caesar.

Депутат отметил, что приезжая в Донецк, Рогозин всегда останавливался и проводил встречи в одной и той же гостинице. Он не исключил, что удар был спланирован ВСУ, а за одним из гостей могла вестись слежка.

«Подонки выслеживали специально кого-то из нас и нанесли удар по гостинице, которая ни разу до этого не подвергалась обстрелам. Кстати, буквально за 10 минут до взрыва приехал премьер-министр ДНР Виталий Хоценко, и не исключено, что именно это стало своеобразным сигналом для артиллерии ВСУ», — подчеркнул Журавлев.

Помощник Алексея Журавлева получил серьезные ранения.

Tekegram-канал Baza добавляет, что вместе с Рогозиным ранения якобы получил бывший топ-менеджер «Роскосмоса» Артём Мельников. До недавнего времени он руководил службой внутреннего аудита в госкорпорации, однако уволился после смены руководства госкорпорации.

12 декабря бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин уже попадал под обстрел ВСУ в Донбассе. Машина, в которой он ехал, тогда сгорела. 

После увольнения с поста руководителя «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отправился на фронт. В ноябре он сообщил, что возглавил в зоне спецоперации инспекторскую группу военных советников под названием «Царские волки». Она должна была оказывать военно-техническую поддержку подразделениям в ДНР и ЛНР.

А в октябре стало известно, что Рогозин взял себе позывной Космос. В Telegram он опубликовал несколько своих фотографий с оружием и в военной форме.

«Донецкий фронт рухнул»: армия России впервые прорвалась в Красногоровку

Новости СВО: жертвы ВСУ в Донецке, прорыв к Лиману и удар по объектам ВСУ в Одессе

Добровольцы из Африки приехали воевать за Россию, защищая свои страны от последствий колонизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.