
Обслуживанием автомобилей Renault в России теперь будет заниматься «АвтоВАЗ».
Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. 100% акций «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы. О решении забрать завод на баланс города сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Также сообщается, что доля «Рено» в АвтоВАЗе” (67,69% акций) отходит в собственность ФГУП «НАМИ», а оставшиеся ценные бумаги компании сохранит «Ростех».
«Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Группы Renault Российской Федерации и Правительству Москвы», — говорится в сообщении Минпромторга.

Как сообщается, вся ответственность за сервисное обслуживание автомобилей, выпущенных на заводе «Рено» в России ложится на «АвтоВАЗ».
По словам московского градоначальника, в планы руководства предприятия входит возобновление выпуска автомобилей под знакомым всем россиянам брендом «Москвич». Кроме того, в ближайшей перспективе на заводе «Рено» начнется производство электромобилей, заявил Собянин.
Мэр добавил, что смена владельца не станет причиной массовых увольнений сотрудников предприятия. По его словам, Москва сохранит большую часть персонала завода после ухода собственника.
В Renault признались, что с трудом приняли решение о продаже активов. «Это было трудное, но необходимое решение», - заявило руководство автоконцерна. По их словам, выбор был сделан с учетом интересов 45 000 сотрудников в России. Мы сохраняем надежду вернуться в Россию, сказал гендиректор Renault Group Лука де Мео.

После начала спецоперации на Украине Renault решила приостановить производство автомобилей на своем заводе почти на неделю. В компании объяснили, что столкнулись с перебоями в поставках деталей. В марте Renault объявила о полной остановке всей деятельности в России.