
Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.
Вскоре после выборов российские элиты могут ждать масштабные перестановки. В частности, эксперты пишут о том, что замглавы администрации президента Сергей Кириенко получит должность мэра Москвы. А действующий глава столицы Сергей Собянин станет либо премьер-министром правительства России, либо – его первым замом, отвечающим за ТЭК, новые территории и кадровые вопросы. Звучат предположения и о том, что Собянин может возглавить администрацию президента. В общем, так или иначе, ему прочат серьезный карьерный рост. Впрочем, ряд экспертов считает, что говорить о должности премьера нет смысла: не потому, что Собянин «не понянет», а потому, что нынешний глава Михаил Мишустин имеет более чем крепкие позиции и «демонстрирует понимание аппаратной механики и успешно балансирует между элитами».
В качестве подтверждения приводят последние заявления Собянина, в которых усматривают «всероссийский размах». В частности, такую версию высказывает канал «Поднять перескоп!». Он пишет, что «Сергей Собянин начал готовиться к повышению, обозначая элементы своей программы в случае назначения премьер-министром по итогам выборов в Госдуму».
Например, Сергей Собянин предложил дать регионам больше самостоятельности в финансовых вопросах:
«В условиях «сложностей» с федеральным бюджетом регионам следует предоставить больше самостоятельности, а трансферты укрупнить и сделать менее целевыми».

В федеральном бюджете на 2026 год на межбюджетные трансферты общего характера предусмотрено около 1,47 трлн руб Такие средства передаются региональным и местным бюджетам без установления конкретных целей их использования.
В первом квартале число регионов с дефицитом бюджета увеличилось с 46 до 56, а их совокупный дефицит вырос почти вдвое — со 153,9 млрд до 294 млрд руб., - сообщала Счетная палата. У 20 из 29 субъектов, столкнувшихся со снижением доходов, одновременно сократились поступления от налога на прибыль и безвозмездные трансферты.
В этой ситуации идея Собянина правильная. Другой вопрос, что она как бы не имеет никакого отношения к его нынешней должности. Но вот если он, действительно, станет премьер-министром (или первым замом), логика заявления понятна: человек обозначает контуры своей будущей финансовой политики.
При этом Собянин – выступил против переноса столицы в другие регионы:
«Первое, что просится на ум, когда говорят, что как сделать так, чтобы во всех регионах было, как в Москве, ну, наверное, каждый год переносить столицу нашей Родины в разные регионы, и, глядишь, все счастливо заживут. Но, как уже показала такая практика в ряде стран, это ни к чему не приводит, кроме расходов федерального бюджета, эффективность практически близка к нулю».
На место Собянина ряд тг-каналов прочит нынешнего заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко. Формально, сложно назвать такое решение для него «повышением». Но – на самом деле – плюсы явные: вместо работы на «невидимом фронте» он получит шанс продемонстрировать свои таланты и возможности на практике, которая находится под постоянным и жестким мониторингом «сверху». В случае успеха, Кириенко получит шанс войти в число будущих вероятных «преемников».

Впрочем, подчеркнем, что все это пока слухи. И они размещаются сугубо в каналах, которые специализируются на политических прогнозах. Например, Foresight пишет:
«По имеющимся у нас данным, в рамках Администрации Президента РФ и правительства до окончании осеннего сезона могут произойти значительные изменения. Вокруг Сергея Кириенко, первого заместителя главы АП, распространяется множество слухов. Выделяются три основных сценария: сохранение текущей должности (первый зам, но без внутреннего блока - останется международное направление); переход в мэрию Москвы с командой (что может быть наиболее привлекательным вариантом для самого Кириенко), а также возможное возвращение Собянина на пост главы АП; или перевод в правительство на должность первого зама, который будет заниматься ТЭК, новыми территориями и кадровыми вопросами».

При этом Foresight считает, что позиции премьер-министра Мишустина остаются стабильными; он демонстрирует понимание аппаратной механики и успешно балансирует между элитами в это трудное время.
Информацию о том, что Сергей Собянин перейдет в правительство РФ, но не за счет смещения Михаила Мишустина, а его замом, подтверждают каналы «Футляр для курая» и «Тайная канцелярия».







