Морпех ВСУ признался в расстреле мирного населения Мариуполя

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Морпех ВСУ признался в расстреле мирного населения Мариуполя

Приказ о расстреле 25-летний боец получил от командования.

Появились новые данные о военных преступлениях украинских боевиков на территории Донбасса. О расстреле мирных жителей Мариуполя рассказал во время допроса морской пехотинец 36-й бригады ВСУ Анатолий Перец. Об этом доложил адвокат пленного украинца Игорь Вагин.

Юрист пояснил, что его подзащитный в ходе следственных действий признал вину и сообщил, что 26 февраля по приказу командира батальона подполковника Евгения Бовы расстрелял из автомата Калашникова двух жителей Мариуполя. 25-летний Анатолий Перец также добавил в ходе допроса, что оружие ему выдал капитан ВСУ Сергей Николаенко.

Из показаний обвиняемого выяснилось, что в тот день ему поступил приказ отправиться к торговой точке в городе Мариуполь и «отработать по мирным людям». Возле магазина он увидел шестерых местных жителей, о чем сообщил командующему. На это полковник Евгений Бова (позывной Черчилль) приказал «никого в живых не оставлять». 

«Мы отработали из стрелкового оружия, автоматов АКС-74М калибром 5,45 мм. Я целился в грудную клетку. Не видел, куда попадал. Люди упали», — вспоминает Перец.

Сообщается, что комбату Бове президент Украины Владимир Зеленский в марте присвоил звание героя Украины. Теперь оказавшийся в плену офицер ответит за свои «геройства» перед народом Донбасса. За его преступления в ДНР и ЛНР ему может грозить смертная казнь.

На днях на Донбассе начался первый судебный процесс над тремя иностранными наемниками, которые воевали на стороне ВСУ. Речь идет о двух британцах Шоне Пиннере и Эндрю Хилле, а также о марокканце Саадуне Брагиме. Согласно законам ДНР, наемникам может грозить смертная казнь. Пиннера, Хилла и Брагима обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Донецкой народной республики. Это ч.2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 440 УК ДНР («Наемничество»).

Новости СВО: ЕС нашел способ заморозить российские активы, ВСУ в Мирнограде становится все теснее и украинский боец обокрал автомойку

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.