Отсрочка с вирусом: как мошенники наживаются на частичной мобилизации

ИнтернетПрокомментируйте новость
Отсрочка с вирусом: как мошенники наживаются на частичной мобилизации

В ход идут разные схемы, перечисляем самые популярные.

Крупные компании начали получать фейковые и опасные электронные письма якобы об отсрочке сотрудников от частичной мобилизации. О новой уловке хакеров рассказали в «Лаборатории Касперского». Мошенники и раньше использовали тему частичной мобилизации для того, чтобы обманывать доверчивых граждан.

«Лаборатория Касперского» обнаружила целевую атаку на крупные компании в России. Главной целью злоумышленников был шпионаж, а проникнуть в организации они пытались с помощью вредоносного документа об отсрочке от службы», — говорится в сообщении компании.

Такие письма приходили сотрудникам крупных компаний под видом таргетированной рассылки. Внутри — файл Word с названием, включающим слова «отсрочка от призыва». В самом документе — текст с просьбой сформировать и направить списки специалистов для получения отсрочки.

Отсрочка с вирусом: как мошенники наживаются на частичной мобилизации

Файл был заражен. Если пользователь открывал его, то подгружался и выполнялся дополнительный макрос, который, в свою очередь, скачивал основной вредоносный файл. Троянец передавал на командный сервер информацию о зараженной системе, а после по команде отправлял запрашиваемые атакующими файлы.

В компании отметили, что злоумышленники продолжают активно использовать тему мобилизации не только в массовых, но и в таргетированных атаках, а для защиты нужны комплексные решения.

Мошенники тему частичной мобилизации отрабатывают практически так же, как и пандемию коронавируса. Например, телефонные мошенники стали активно предлагать россиянам всяческие услуги, якобы помогающие избежать мобилизации.

«Активизировались мошенники, которые наживаются на людях в состоянии стресса и тревоги, — предупредили в банке «Открытие». — Злоумышленники звонят и предлагают за деньги быстро сделать визу или вид на жительство в другую страну, приобрести фальшивые медицинские справки и даже помочь вычеркнуть близкого человека из мобилизационных списков».

Отсрочка с вирусом: как мошенники наживаются на частичной мобилизации

Липовые вакансии, предлагающие получить отсрочку от частичной мобилизации, появлялись и на многих сайтах объявлений. В них так и сказано, что компания «дает возможность отсрочки от мобилизации». Специализированные сайты стараются пресекать такое, но объявления всё равно встречаются.

Юристы считают, что указывать такое можно и это вполне легально, другой вопрос, что часть объявлений с большой долей вероятности размещены мошенниками. Они могут просить заплатить за трудоустройство или доступ к тестовому заданию.

Также в сети всё ещё предлагают «спастись от военкомата», купив документ о получении высшего образования. Как писали ранее «Известия», с объявлением в стране частичной мобилизации количество предложений о продаже фейковых дипломов в Telegram выросло более чем в 20 раз.

Мошенники активно пользуются темой частичной мобилизации и предлагают тем, кто переживает за себя или близких, отсрочки, фальшивые дипломы или даже фальшивое трудоустройство. Больше всего таких предложений в Telegram. Причем некоторые мошенники просто забирают аванс и скрываются, а другие дают документы, по которым легко определить, что это — фальшивка.

Отсрочка с вирусом: как мошенники наживаются на частичной мобилизации

Важно помнить, что пользователи подобных услуг могут отправиться не в вооруженные силы, а за решетку — на срок до трех лет. Покупатели таких дипломов и справок могут получить обвинение по ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»).

Мошенники также стали создавать фейковые сайты, на которых обещают выплаты в связи с мобилизацией. Там предлагается ввести данные карты, куда будут перечислены деньги, — в том числе CVV-код (три цифры на обороте карты) или пароль от интернет-банка и секретное слово. Все эти данные потом попадают к мошенникам, которые попадают в личный кабинет банка и выводят оттуда все средства.

На сайте «Объясняем.рф» уже пояснили, что денежное довольствие начисляется мобилизованному на банковский счёт, который он укажет при явке в военкомат — причем, сделает это лично, а не в сети.

Отсрочка с вирусом: как мошенники наживаются на частичной мобилизации

Другая категория злоумышленников предлагает оформить фиктивные «кредитные каникулы», которые положены мобилизованным. Конечно же, не бесплатно. Такая услуга рассчитана на тех, у кого есть сложности с выплатами кредитов. Юристы поясняют: банк обманывать не стоит, а если есть проблемы, то лучше решать их легальными способами.

Эксперты напоминают, чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит сообщать им личные данные, пароли от карт, коды из sms, секретные слова, а всю информацию проверять в официальных источниках.

Напомним, частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. По данным на 25 октября, в 44 регионах (из 89, с учетом новых территорий, но там частичная мобилизация не объявлялась) она уже завершилась, а в других — продолжается. 14 октября президент России Владимир Путин заявлял, что мобилизация в России завершится в течение двух недель. Однако впоследствии пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков добавил, что точной даты окончания частичной мобилизации на сегодня нет.

Отсрочка с вирусом: как мошенники наживаются на частичной мобилизации

Ранее были названы самые популярные фейки о частичной мобилизации в России. В частности, жителей страны пугали рассылкой повесток через «Госуслуги». В соцсетях якобы сообщили, что некоторым гражданам стали приходить уведомления о мобилизации. Однако эти сообщения оказались фейком. Повестки, как и раньше, будут вручать резервистам в бумажном виде под роспись.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.