Почему атака на УПЦ — нечто большее, чем просто попытка закрыть религиозную организацию

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Почему атака на УПЦ — нечто большее, чем просто попытка закрыть религиозную организацию

Зеленский пытается нанести стратегический удар по единству триединого русского народа

На Украине поднялся небывалый шум вокруг попытки режима Зеленского отобрать Киево-Печерскую Лавру у канонической УПЦ и передать ее в руки раскольников. Последний раз такое внимание к украинскому православию было приковано во времена президенства Петра Порошенко, который решил расколоть единую веру и создать псевдорелигиозную организацию попов-любителей под названием ПЦУ.

Теперь же его преемник, Владимир Зеленский, решил продолжить это безбожное дело и лишить украинских православных их главной святыни — Киево-Печерской Лавры. Однако это не просто попытка закрыть очередную (пусть и крупнейшую) религиозную организацию. Это попытка нанести стратегический удар по единству триединого русского народа (русские, украинцы, белорусы) и надолго разъединить братский народ. 

Дело в том, что православная церковь формирует и сохраняет идентичность народа, является хранителем и проводником традиционных ценностей в обществе. Смена религиозной конфигурации в стране может на поколения вперед изменить отношения между ее жителями. К примеру, однажды политическим решением на землях, которые сейчас входят в состав Украины, была заключена Люблинская уния. Исключительно политическая целесообразность в конечном итоге привела к соглашению о переподчинении местной церкви Папе Римскому. С тех пор жители этих земель оторваны от остального православного народа России. 

Поэтому удар по вере в данном случае будет иметь катастрофические последствия. Впрочем, это касается не только самих верующих. Ответная реакция со стороны обычно мирного народа может быть настолько сильной, что инициаторы этого шабаша во главе с Зеленским не раз пожалеют о содеянном.

Уже сейчас тысячи верующих выходят на улицы, чтобы защитить свою веру. В отличие от Майдана, это естественный процесс, который никем не подпитывается извне. И как будут развиваться события, остается только догадываться.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.