Пришла плата за Херсон: кто они – пять российских олигархов, санкции против которых неожиданно смягчило ЕС

ЛичностиПрокомментируйте новость
Пришла плата за Херсон: кто они – пять российских олигархов, санкции против которых неожиданно смягчило ЕС

Формальная причина решения Евросоюза - обеспечение поставок продовольствия и удобрений в Африку.

16 декабря стало известно, что ЕС смягчит санкции в отношении российских предпринимателей Андрея Мельниченко и его супруги Александры, Андрея Гурьева, Вячеслава Кантора, Дмитрия Мазепина и Вадима Мошковича. Их компании занимаются поставками аммиака, угля, производством удобрений и продуктов питания. Большинство олигархов пыталось формально избавиться от своих долей, чтобы избежать давления Запада. Некоторые пошли дальше и заняли откровенно антироссийскую позицию. Однако, смягчение санкций произошло только после того, как ВС РФ оставили Херсон.

О снятии санкций и размораживании своих счетов сегодня мечтают тысячи олигархов, связанных с Россией. Но, видимо, не у всех из них есть ресурс, позволяющий надеяться на снисхождение Запада. Кто же они – счастливцы, которых ЕС решило «понять и простить»?

Андрей Мельниченко. В основе его активов - «Еврохим», который занимает 23% рынка производства аммиака. А, значит, для бизнесмена принципиально важно обеспечить сбыт своей продукции через Одесский порт, к которому идет аммиакопровод из Тольятти.

Второе направление - АО «СУЭК» – Сибирская угольная энергетическая компания, большую часть доходов получающая от экспорта твердого топлива. Чистая прибыль АО «СУЭК» в 2021 году увеличилась в 7,5 раза, до $1,46 млрд. А потом очень некстати для бизнеса началась спецоперация. Хотя даже с учетом всех санкций компания нарастила экспорт угля на 1%, а внутренние продажи на 12%.

Весь год Андрей Мельниченко только и делал, что открещивался от России. В интервью западным СМИ подчеркивал: «я даже по национальности не русский: мама - украинка, отец – белорус».

Мельниченко твердит: ни я, ни супруга не русские! За что же мы, мол, страдаем?!

И жена не русская! Наполовину сербка, наполовину хорватка! Живет человек в Швейцарии. А санкции против себя он считает «плохо сфокусированной реакции Запада» – не в того, мол, выстрелили! Я – свой! Он даже председателем доверительного совета холдинговой компании, занимающейся делами «Еврохим», выбрал Рональда Ноубла - бывшего заместителя министра финансов США.

Особенно активно открещивается олигарх от личной встречи с Владимиром Путиным 24 февраля, когда президент собрал приближенных к нему промышленников и финансистов. Но Андрей Мельниченко просто возмущен тем, что это стоило ему санкций:

«За всю свою жизнь я ни разу не встречался с Президентом России один на один. Личных встреч просто никогда не было. И это было рабочее мероприятие. Мы все были шокированы событиями, происходящими на Украине. В то утро случилось немыслимое».

Впрочем, позже Мельниченко сделал все, чтобы использовать свои связи в высших эшелонах власти. И выступил одним из бенефициаров закрытых договоренностей между Украиной и Россией. В частности, считается, что оставление Херсона предопределила решение о запуске аммиакопровода и снятии санкций.

Одна из вилл Андрея Мельниченко

Теперь Андрея Мельниченко, чье состояние оценивается в $11,1 млрд, надеется сделать еще пару важных шагов и снять санкции со своего имущества. В частности, с виллы Altair на мысе Антиб во Франции. Стоимость этой недвижимости оценивается в $80 млн.

Кроме того, итальянская полиция заморозила в Триесте парусную яхту «А» Мельниченко. Это крупнейшая в мире частная парусная яхта. Ее оценивают в $568 млн.

Что ж, Херсон не последний русский город на территории бывшей Украины. Мельниченко есть с чем идти договариваться.

Дмитрий Мазепин - основной владелец и председатель совета директоров компании «Уралхим», миллиардер. Владельцем российского участка аммиакопровода, протянувшегося от завода в Тольятти до порта в Одессе, является компания «Трансаммиак», которая входит в ОАО «Тольяттиазот». В марте этого года продажа 94% АО «Трансаммиак» было продано АО «Химактивинвест», входящего в ГК «Уралхим».

Аммиакопровод Тольятти-Одесса, поставляющий жидкий аммиак с ОАО «Тольяттиазот», проложен в 1980-е годы. Его протяженность 2417 км. Из них 1 396 километров трубы проходят по территории РФ (Самарская, Саратовская, Тамбовская, Воронежская, Белгородская области), 1 021 км идет через Украину и наши новые субъекты федерации (Луганская, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская области). По трубопроводу ежегодно осуществлялась перевалка порядка 2,5 миллиона тонн сырья. Без Одессы, как перевалочного хаба на Запад, аммиакопровод – не более, чем длинная труба, ведущая в никуда. Поступающее сырье просто накапливается в цистернах, а поставщики вынуждены тратиться на плату за вынужденный простой грузов. Именно эта магистраль обеспечивает порядка 68% сбыта продукции «ТольяттиАзот».

Дмитрий Мазепин

Чтобы он получал прибыль, надо передать аммиак от предприятия «Тольяттиазот» в Одесский припортовый завод в город Южный, где загрузить в танкеры и транспортировать к заводам американской нефтяной компании Occidental Petroleum. И вот тогда от поставок аммиака через Украину на Запад Россия ежегодно может получать до 12 миллиардов долларов. (Для сравнения: бюджет Кипра в 2021 году составил 13 млрд долларов).

Считается, что именно Мазепин попросил Путина помочь компании «в рамках зерновой сделки временно открыть и обеспечить в Одессе слив и транспортировку аммиака», который, по его словам, «может также идти в развивающиеся страны, в том числе Африку».

15 ноября британская Financial Times сообщала со ссылкой на источники, что Запад готов предоставить России гарантии безопасности для возобновления поставок аммиака по трубопроводу в рамках зерновой сделки, продленной 18 ноября еще на 120 дней.

Любопытно, что Мазепин в отличие от Мельниченко, решил не ждать, пока Европа расщедрится на снятие всех санкций, и местами взял дело в свои руки. Поэтому вместе с информацией о разморозке части его счетов пришла новость о том , что роскошная яхта Мазепина, арестованная в рамках санкций ЕС, пропала из порта итальянского острова Сардиния. Согласно данным полиции, Мазепин нанял иностранную компанию, чтобы вывезти яхту из Италии. Компания привлекла для осуществления операции сардинского капитана, который должен был организовать непосредственную перевозку. Это первый случай, когда российскому олигарху с замороженными активами удалось избежать санкций ЕС.

Арестованная вилла Мазепина

Однако Мазепин не смог спасти от ареста свою виллу Rocky Ram на Сардинии, которую он купил у итальянского бизнесмена и бывшего владельца газеты La Repubblica Карло де Бенедетти. Она оценивается в $113 млн.

Поэтому ему тоже нельзя останавливаться на сделке по Херсону. Впереди предстоит снять еще немало ограничений с состояния одного из 200 богатейших людей России.

Вадим Мошкович – владелец группы «Русагро». Скажем так, классический тип «русского миллиардера». Строить свой бизнес Вадим начал еще студентом, занявшись вместе с однокурсником торговлей компьютерами. Следующей ступенькой в карьерной лестнице стал импорт алкогольных напитков и табачных изделий. Этот бизнес сделал Мошковича миллионером.

Группа Компаний «Русагро» - крупнейший вертикальный агрохолдинг России. «Русагро» занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Земельный банк группы – 637 тыс. га. Основные активы Группы Компаний «Русагро» расположены в Белгородской, Тамбовской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Курской и Орловской областях, а также в Приморском крае, что обеспечивает региональную диверсификацию бизнеса. Штаб-квартира холдинга находится в Тамбове. При этом деятельность компании, как и личность Мошковича постоянно сопровождается чередой скандалов.

Вадим Мошкович

Например, в Татарстане «Русагро» засветилось в довольно некрасивой истории – там местное управление ФАС выявило, что предприятия, выпускающие сахар, координировали свои действия, при установлении цены на продукцию.

А в начале года активы «Русагро», Вадима Мошковича на общую сумму почти 22 млрд рублей попали под арест, обеспечительную меру наложил саратовский суд, который рассматривал иск о банкротстве кредитора «Волжского терминала».

Показательно, что «Русагро» давно работает бок о бок со «Сбербанком». Ещё в 2003 году банк Германа Грефа профинансировал сделку по приобретению тракторов между «Русагро» и американской компанией Deere & Co. В 2010 году стало известно, что «Сбербанк», как крупнейший кредитор, готов выкупить большую часть акций у «Русагро». А в 2020 году «Сбербанк» и «Русагро» приступили к промышленному внедрению системы автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot.

Мошкович был одним из участников встречи Владимира Путина с представителями бизнеса, которая прошла 24 февраля на фоне введения санкций в отношении РФ из-за военной спецоперации в Донбассе. Попав за это под санкции, Мошкович формально покинул Совет директоров «Русагро». Что не помешало Кипру лишить его купленного гражданства.

Мошкович владеет виллой на четырех гектарах земли на бульваре Принцессы Грас де Монако в Ницце на Французской Ривьере. Недвижимость оценивается в $6 млн, в апреле она была заморожена французскими властями. Его состояние оценивается в $1,4 млрд.

Арестованная вилла Мошковича в Ницце

В конце лета российский миллиардер едва не лишился 40 млн рублей: его попытались обмануть мошенники. Неизвестный требовал у бизнесмена крупную сумму под предлогом того, что у вымогателя якобы имелись секретные сведения о деятельности холдинга предпринимателя. Мошкович обратился в полицию и шантажиста задержали.

Андрей Гурьев - бывший член совета директоров «ФосАгро», сохраняющий там масштабное влияние. Эта компания – производитель удобрений. В ее планах выпустить их в текущем году 10,9 млн тонн.

В октябре компания приняла решение выплатить рекордные дивиденды акционерам группы за первое полугодие - 41 миллиард рублей. Львиная доля средств перешла семье основного акционера и по факту основателя «ФосАгро» Андрея Гурьева.

Группа «Фосагро» включает в себя АО «Апатит» (Череповец), его филиалы в Кировске, Балакове и Волхове, а также ряд других активов. Семья бизнесмена Андрея Гурьева контролирует 48,52% акций компании. Среди других крупных акционеров - ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (20,98%).

Андрей Гурьев

Андрей Гурьев и его сын с начала специальной военной операции внесены в списки Британии и Евросоюза. Оба – отец и сын – на фоне санкций вышли из совета директоров. При этом у Гурьева-старшего имеется за границей не только бизнес, но и особняк Witanhurst (Лондон). Несмотря на агрессивную политику, у него получается вкладывать средства в создание и развитие иностранных коммерческих структур, работающих под объединенным названием «PUREFERT». Основной функцией этой группы является дистрибьют товарного производства «ФосАгро». Проще говоря, вывозит российские удобрения в Европу и другие части света.

Александр Горбачев

Назвать бизнесмена «непорочным» сложно. Скажем, сооснователь «ФосАгро» Александр Горбачев считает, что его «кинули» на 24,7 процента акций. По версии бизнесмена, Гурьев и компания присвоили незаконным путем его долю. «Грабеж» произошел после отъезда Горбачева за границу, связанного со скандальным разбирательством по «ЮКОСу».

Любопытно, что в апреле президент наградил Гурьева орденом, а в августе телеграм-канал «Незыгарь» сообщил, что олигарх задумал сменить Владимира Путина по посту главы государства - принять участие в президентской гонке на следующих выборах. Как известно, они пройдут в 2024 году. В качестве ключевого плацдарма для реализации президентских амбиций Гурьев рассматривает Мурманскую область, сообщают источники в окружении предпринимателя.

И, наконец, Вячеслав Моше Кантор - владелец компании «Акрон», которая эксплуатирует дешевый российский газ и доставшиеся за копейки запасы апатитового сырья для производства фосфорных удобрений. Олений Ручей - одно из предприятий Кантора на Русском Севере. Как следует из результатов проверки Росприроднадзора, которые опубликовал Всемирный фонд дикой природы (WWF), именно «Северо-западная фосфорная компания» (СЗФК) и «Апатит» («дочка» «ФосАгро»), входящие в структуру «Акрон» Вячеслава Кантора, стали источниками загрязнения уникальных озер и рек. В частности, СЗФК - озера Умбозеро в Мурманской области. Инспекторы определили, что алюминий и молибден, придавшие зеленый оттенок Умбозеру и реке Вуоннемйок, попали в водоемы с территории этих предприятий. Кроме того, используемый ими хлор обнаружен в двух ручьях, куда стекает вода из-под отвалов компаний. Загрязненные ручьи впадают в реку Вуоннемйок и озеро Комариное.

Вячеслав Моше Кантор не видит ничего плохого в размещении масштабного химического производства на Русском Севере.

Источники говорят: проживающий в Лондоне Кантор, буквально, весь год разрывается между европейскими столицами, посещая банкиров еврейского происхождения, упрашивая их о защите от санкций.

По сути, весь этот год президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор играет в «двустволку». И, благодаря этому, некоторое время его активы не попадали в санкционные списки Евросоюза, США и Великобритании. Как утверждают источники, это вызвано именно антипутинской риторикой, которую позволяют себе зарубежные фонды и аналитики, щедро финансируемые товарищем Кантором. Впрочем, потом перестало спасать и это. В итоге, Вячеслав Кантор покинул пост президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) из-за введенных санкций. Пришлось искать новые пути для договоренности о вывозе заблокированных удобрений в Прибалтике и возобновления регулярных поставок.

Считается, что Кантор – один из «серых кардиналов» происходящих на фронте «договорняков», включая выход из Херсона. Благодаря своим связями в Израиле и еврейских общинах Европы, он обеспечил платформу для диалога между киевской властью и нашей «партией мира». Ну, а Европейский еврейский конгресс очень просил за Вячеслава Моше:

"Меня-то за что?!" - взывает целый год Кантор.

«Доктор Кантор — гражданин Великобритании, более трех десятилетий проживший в Западной Европе, многие годы из которых прожил в Великобритании. Он давний и уважаемый еврейский лидер, посвятивший свою жизнь безопасности и благополучию еврейских общин Европы и борьбе с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией. Мы призываем к тому, чтобы решение о санкциях было отменено как можно скорее».

В настоящее время Вячеслав Кантор имеет три гражданства: российское по рождению, а также приобретённые гражданство Израиля и подданство Великобритании. Супруга Кантора - Анна Кантор - имеет украинское гражданство по рождению, а также приобретённые гражданство Израиля и подданство Великобритании. Летом из администрации Зеленского утекла информация, что Вячеслав Кантор готовится и сам получить украинское гражданство. Но потом пресс-служба олигарха сообщила, что он «не получит и не планировал». Видимо, ему сказали, что даже это не поможет снять санкции. В общем, пока не ушли из Херсона и не продлили зерновую сделку, для Кантора ничего не менялось.

После того, как российская армия ушла из Херсона, нашим олигархам смягчили санкции. То ли еще будет?

А вот теперь перспектива улучшений есть. Например, по снятию ареста с недвижимости. Дело в том, что Италия арестовала 11 вилл российского миллиардера на северо-восточном побережье Сардинии. Среди них виллы, ранее принадлежавшие ближайшим родственникам экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, купленные у матери Берлускони и его брата.

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.