Раскрыт хитрый план Залужного: ВСУ готовят наступление этой зимой

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Раскрыт хитрый план Залужного: ВСУ готовят наступление этой зимой

Военный эксперт Шурыгин уверен, что Украина ведет скрытую перегруппировку войск.

Вооруженные силы Украины готовятся к зимнему наступлению и ведут скрытую перегруппировку своих войск. Такое мнение высказал военный эксперт, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин. По его словам, непрекращающиеся обстрелы Донецка являются частью плана и необходимы, чтобы отвлечь внимание российских сил.

Военный эксперт отмечает, что бессмысленные и непрекращающиеся ракетные обстрелы Донецка — это часть скрытого плана командования ВСУ. Шурыгин уверен, что постоянные удары по городу — не просто проявления «особой ненависти» к жителям города, а отвлекающий ход в более широкой игре.

«Это наивный и дилетантский подход. Высшее командование ВСУ не было ни разу замечено в проявлении каких-либо эмоций в ходе проведения своих планов. Наоборот — его отличает рациональность и глубокий расчёт», — полагает эксперт.

Владислав Шурыгин.

По его мнению, ВСУ специально используют для ударов по Донецку минимальное количество артиллерии, чтобы продемонстрировать свою активность на данном участке фронта и «закошмарить» местное население.

В конечном счете, постоянные ракетные удары должны спровоцировать российские войска «на ответные действия по парированию этих обстрелов». То есть замысел ВСУ заключается в том, чтобы перенести центр усилий российского командования на донецкое направление с целью отбросить артиллерию на дальность, с которой она уже не сможет работать по городу, подчеркивает эксперт.

Шурыгин отмечает, что при этом в ряде регионов Украины опытные бригады ВСУ заменяют на резервистов. Кроме того, Киев в последнее время получил крупную военную помощь от Запада. Все это может говорить только об одном — ВСУ ведёт скрытную перегруппировку войск и собирает резервы для скорого наступления.

ВСУ формируют ударную группировку для начала настпления.

«Командование ВСУ ведёт скрытную перегруппировку войск, собирая наиболее опытные и боеспособные части в районах сосредоточения, подтягивая артиллерию и резервы туда, откуда их будет удобно бросить в наступление», — объяснил Шурыгин в своем Telegram-канале.

Специалист добавляет, что командование ВСУ во главе с Залужным прекрасно понимает, что на фронте достигнут паритет сил. В таких условиях только скрытная перегруппировка войск и формирование ударной группировки поможет Украине начать контрнаступление. Однако для этого она «должна превосходить противника в полосе наступления, минимум, в пять раз».

«Это возможно только за счёт оголения второстепенных участков фронта, а также районов, где выстроена глубокоэшелонированная оборона и отвода с них в состав ударных сил наиболее боеспособных частей. Мы видим все признаки того, что Залужный и его штаб всё же решатся на зимнее наступление…», — резюмирует военный аналитик.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников анонсировал зимнее наступлении ВСУ. По его словам, украинские военные даже не думают останавливаться, потому что у них есть запас зимнего снаряжения, втрое превышающий критический уровень.

А главком ВСУ Валерий Залужный заявил западным журналистам, что Россия якобы готовит военные резервы и в скором времени может предпринять новое наступление на Киев

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.