«Сезон фонтанов» за деньги жителей: в Новороссийске и Подмосковье замерзают без отопления

Обращение в редакциюОбсудить в телеграм
«Сезон фонтанов» за деньги жителей: в Новороссийске и Подмосковье замерзают без отопления

Счета на оплату выставляют в полном объеме с октября

В редакцию «Блокнота» вновь стали поступать жалобы на ледяные батареи в домах. В этот раз из городов Новороссийск и Электроугли Московской области.

«Здравствуйте. В городе Электроугли, Московская область уже второй день не могут устранить аварию. Люди сидят без горячей воды и отопления. В городе постоянно случаются прорывы труб. Помогите осветить проблему», - поделилась Юлия.

В подтверждении своих слов девушка прислала фото и видео парящих труб теплотрассы. На видео видно, что клубы пара активно поднимаются над трубами и хлещет вода.

В Новороссийске проблему с подачей отопления не могут решить с середины октября, но при этом выставили полную оплату за отопление.

«Мы жители домов по адресам: улицы Мефодиевская, 110, 112, 118, 120, Пожарского 6,8 уже не знаем, куда жаловаться. В этом году в наших квартирах отопление было примерно сутки. Мало того, что нам в квитанциях за октябрь выставили полную сумму за отопление, а это от двух до четырех тысяч, так еще и безумные счета за электроэнергию. Надо же как-то греться. И вот мы дождались тепла в батареях. Но счастье оказалось недолгим. На сетях ресурсоснабжающей организации «АТЭК» прорвало трубы. И отопление вновь отключили до конца восстановительных работ. И как можно догадаться, речи о перерасчете не идет. Ссылаются на краевое постановление, что оплата производится за 7 месяцев в году, а отопление подается по температурному режиму. Но по факту услуга не была предоставлена. Получается, что на нас незаконно обогащаются? Хотим еще добавить, что в самом доме все исправно, но наша УК «НУК» никоем образом не помогает нам добиваться тепла в домах. Заместитель директора УК даже записал видеообращение, где «на пальцах» объяснил нам, почему мы должны платить по законодательству», -  написали разгневанные жители.

В открытом доступе действительно есть постановление за подписью и.о. главы муниципального образования город Новороссийск, П.А. Сычева от 16.10.2023 №4922, где прописано, что необходимо «Завершить подключение потребителей тепловой энергии и выход на рабочие параметры теплоснабжения до 25 октября 2023 года.

Но и оснований не доверять жителям нет, потому как ими оставлены заявки и написаны официальные письма вплоть до Президента.

В интервью местному изданию «Наша газета» заместитель главы города по ЖКХ Павел Сычев рассказал следующее:

«По каждой проблемной ситуации с отоплением вопрос решаем адресно. В конце рабочей недели состоялось контрольное совещание с руководством Управления городского хозяйства, с руководством и специалистами теплоснабжающей компании «АТЭК», а также с руководством «Безопасного города». Больших холодов ещё нет. Но вопросы, связанные с отоплением, уже начинают поступать. В большинстве случаев отсутствует не только тепло, но и горячая вода из-за образовавшихся утечек. Мы одна команда. Со своей стороны, получив от Вас сигнал службы незамедлительно отрабатывают. Чуть больше времени требуется, если идет устранение утечки или ремонт оборудования в котельной. Всегда благодарны жителям, которые тоже активно отстаивают свои права и действуют параллельно с нами. Даю кратчайшие сроки для устранения утечек и порывов. Погода позволяет работать без перерывов. Также отслеживаю ситуацию по работе котельных, чтобы предотвратить в дальнейшем перебои в подаче тепла», – написал чиновник.

Но опять таки, ни слова про перерасчет.

А о ремонтных работах на сетях жителям сообщили официально через приложение «Мой Новороссийск».

Отметим, что в момент подготовки материала жители Новороссийска  сообщили, что тепло начало возвращаться в квартиры. Но они серьезно опасаются, что это ненадолго.

Ранее «Блокнот» писал, что «сезон фонтанов» от теплоснабжающих организаций открыт в Подмосковье.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

Люди оплатят чужие долги: в России могут поднять плату за электричество из-за хронических проблем энергосбыта на Кавказе

Зеленский отплатил Трампу и Токаеву за поддержку: в Новороссийске уничтожен терминал КТК с  нефтью США и Казахстана

Над Черным морем замечен самолет-разведчик НАТО: эксперты предупреждают о риске новых атак на Крым и Новороссийск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.