Сгоняют людей заражаться «омикроном»: россиянка пожаловалась на безобразную и нелогичную систему оформления больничных листов для заболевших коронавирусом

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
Сгоняют людей заражаться «омикроном»: россиянка пожаловалась на безобразную и нелогичную систему оформления больничных листов для заболевших коронавирусом

Пациентов с коронавирусом вынуждают выходить из дома и контактировать с людьми.

Из-за вспышки «омикрона» Роспотребнадзор разрешил оформлять больничные дистанционно — чтобы больные поменьше ходили по поликлиникам и заражали остальных, включая врачей. Но, как оказалось, в регионах федеральные распоряжения — не указ. Жительница Пскова Ольга рассказала «Блокноту», что в этом городе предписания надзорного ведомства фактически игнорируются.

Все городские поликлиники формально объединены в одну, у нее общий кол-центр, но когда дело доходит до вызова врача и другой конкретики, люди все равно обращаются туда, где «прикреплены». Предполагается, что для открытия больничного надо просто позвонить в поликлинику и «рассказать, что болезнь протекает легко, врач не нужен, требуется только больничный» — так пишет «Псковская лента новостей».

Дальше по этому сценарию пациента опрашивают по «специальному опроснику» и решают, отправлять к нему на дом врача (его надо ждать «до пяти дней») или вести лечение с «аудионаблюдением» (то есть разговорами по телефону). Больничный открывают со дня обращения. Но все это — в теории.

— Мы заболели коронавирусом всей семьей. Папа — работающий пенсионер, ему 69 лет. У него болит голова и жмет сердце, поэтому работать сейчас не может даже удаленно. Идти в поликлинику и стоять там в очереди тоже не может — он даже по квартире еле ходит. Я была уверена, что ему без проблем откроют больничный по телефону, но все оказалось очень сложно, — рассказала «Блокноту» псковичка Ольга.

По ее словам, до поликлиники (в данном случае идет речь идет о городской поликлинике №2) дозвониться практически невозможно — вызовы сбрасываются. Главврач городской поликлиники Галина Неваленная объяснила, что из-за большого количества пациентов в кол-центре возникают «пробки».

Псковская городская поликлиника №2

— Потратив часы на звонки, вы узнаете, что просто «рассказать про болезнь» недостаточно. Без результатов ПЦР-теста на COVID-19 с вами никто всерьез разговаривать не станет. То есть все-таки, видимо, надо вызывать врача и добиваться, чтобы прислали медсестру взять мазок, — или самому идти в поликлинику сдавать анализ. Либо сдать тест платно, что мы и сделали, потому что больничный нужно было открыть как можно быстрее, — рассказывает жительница Пскова.

Но и с платным тестом дело не слишком продвинулось. В поликлинике №2, когда туда наконец удалось дозвониться, ответили буквально: «Мы сейчас дистанционно больничные не открываем». Сотрудница медицинского учреждения объяснила: у них в кабинет №9 выстроилась такая большая очередь из ковидных больных, что «поступило распоряжение» оформлять только их, а дистанционное оформление пока не делать.

— Я спросила, кто отдал такое распоряжение. Мне ответили, что его отдали «сверху», конкретно — главный врач поликлиники. Тогда я спросила, когда можно будет оформить больничный дистанционно — может быть, завтра? Мне ответили, что не знают, и посоветовали прийти в поликлинику — там все оформят, — возмущается Ольга.

Нашей читательнице удалось дозвониться до единого кол-центра городских поликлиник, где согласились «передать заявку в поликлинику №2», но не уточнили, когда это произойдет. Зато в этом разговоре выяснилось, что по платному ПЦР-тесту могут дистанционно открыть больничный, а вот закрыть — нет, поэтому все равно придется идти в поликлинику.

— Я не понимаю, и мне не смогли объяснить, где тут логика. Есть справка из сертифицированной лаборатории, которую пациент может предъявить. Результаты теста загружены в его аккаунт на «Госуслугах». Больничный теперь разрешено закрывать без отрицательного теста, при отсутствии симптомов. Зачем заставлять пожилого человека идти в поликлинику? — недоумевает наша читательница.

Из-за тестов как раз и образуется та самая гигантская очередь в поликлинике №2, на которую ссылаются сотрудники, когда отказываются открывать больничные дистанционно. Платное тестирование доступно далеко не всем, а пока дождешься выезда медсестры на дом, уже и больничный станет не нужен. Поэтому люди с симптомами коронавируса ползут в поликлинику и толкутся там в коридорах, а врачи не знают, как справиться с такой нагрузкой.

— В Петербурге буквально за одну ночь появился сайт, на котором горожане могут оформить электронные больничные онлайн. Правда, это произошло после того, как разгорелся скандал из-за очередей, в которых люди мерзли на холоде часами возле поликлиник. Видимо, без скандалов и угрозы увольнений система работать не хочет, — говорит псковичка.

В других регионах, впрочем, на фоне пандемии коронавируса творятся еще более страшные вещи. Например, житель Саратова обращался в «Блокнот» с жалобой на врачей местной больницы, которые, как он утверждает, подделали подпись его матери в истории болезни — и тем самым оправдали назначение противопоказанных ей препаратов, от которых она скончалась. Мужчина добился возбуждения уголовного дела о причинении смерти по неосторожности.

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, если управляющая компания творит беспредел – пишите в нашу рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в WhatsApp по номеру 89614206357.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.