Стоп, валюта: «Национальная служба новостей» выяснила, почему Центробанк перестал покупать валюту

яГлавнаяПрокомментируйте новость
Стоп, валюта: «Национальная служба новостей» выяснила, почему Центробанк перестал покупать валюту

Рубль серьезно недооценен, но это не мешает ему падать на валютном рынке, обгоняя в этом году по темпам тенге, при том что Казахстан после Нового года чуть было не разорвало от междоусобицы.

Рубль серьезно недооценен, но это не мешает ему падать на валютном рынке, обгоняя в этом году по темпам тенге, при том что Казахстан после Нового года чуть было не разорвало от междоусобицы. «Национальная служба новостей» провела в своем пресс-центре конференцию «Центробанк останавливает закупку валюты. Причины и последствия», чтобы с экспертами разобраться в этих нестыковках.

Биржу лихорадит: доллар вырос до 79 рублей, обновив максимум с ноября 2020 года. Евро впервые за полгода поднялся до 89 рублей. Основные фондовые индексы упали до минимумов с конца 2020 года. Центробанк приостановил покупку иностранной валюты, чтобы повысить предсказуемость действий денежных властей.

- Мы торпедируем длительное время инфляцию, забывая о том, что курс национальной валюты и состояние финансово-кредитного рынка - это более важные, фундаментальные показатели, влияющие на экономику, - свою точку зрения на происходящее высказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. - Поэтому мы и имеем сегодня относительно резкое падение рубля. Это, конечно, исправимо и базовыми действиями, и самой ситуацией вокруг нашей национальной валюты, которая в какой-то степени выступает заложницей политических событий. Уверен, что рубль недооценен, и это рукотворная недооценка, выгодная определенным сегментам экономики.

Согласен с банкиром и руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов:

- Рубль был недооценен весь 21-й год. Проблема следующая: его недооцененность не означает, что он не может еще ослабевать в результате дипломатического и даже военно-политического кризиса в Восточной Европе. Центробанк в данном случае сработал на упреждение, понимая, что ситуацию не удается держать под контролем и нужно отказаться от бюджетного правила.

Банк России решил не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила с 15:00 МСК 24 января 2022 г. Регулятор отмечает, что данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков.

Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский в своих суждениях на пресс-конференции «Национальной службы новостей» был более категоричен. По его словам, Центробанк и Минфин должен был предпринять какие-либо действия раньше.

- Нужно было уходить от покупки валюты в резервы однозначно не 22 января, а раньше. По моим прогнозам инфляция в такой ситуации, к сожалению будет нарастать, в ближайший месяц-полтора до 10-11,5%, а Центробанк весной повысит ключевую ставку до 11%.

Эксперты также обсудили, как изменятся цены на сельхозпродукцию, одежду, авторынок, импортную продукцию в ближайшее время, как будет чувствовать себя рубль по отношению к иностранной валюты и что должен предпринять Центробанк для укрепления национальной валюты. «Национальная служба новостей» не только предоставила трибуну для финансистов, но и в прямом эфире принимала вопросы зрителей, волнующихся за собственные кошельки.

Санкции под ударом: БРИКС готовят мощный ответ с помощью цифровых валют

В России начнут готовить специалистов по противодействию мошенникам

Ключевую ставку снизят во втором полугодии. Какие в этом есть плюсы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.