В освобожденном Мариуполе нашли тысячи убитых мирных жителей

Украинский кризисПрокомментируйте новость
В освобожденном Мариуполе нашли тысячи убитых мирных жителей

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

После отхода украинских военных из Мариуполя в городе было найдено свыше трех тысяч тел убитых мирных жителей. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. По данным ведомства, в отношении командования ВСУ было возбуждено уголовное дело.

В СК уточнили, что после освобождения города в апреле 2022 года на оставленных украинскими войсками позициях были найдены тела 51 мирного жителя, а уже после полного обследования территории Мариуполя их количество составило более трех тысяч.

Следователи установили, что при работе гуманитарных коридоров через сектор А боевики ВСУ поделили город на несколько участков, а бойцы Нацгвардии Украины искусственно создавали препятствия для эвакуации мирного населения.

«Не имея возможности покинуть город и перемещаясь в поисках пропитания, мирные жители стали живой мишенью для украинских карателей, которые совершали их убийства из различных видов вооружения», — пояснили в Следкоме.

Во время допросов пленных украинских военнослужащих сотрудникам СК удалось выяснить цепочку причастных к данным преступлениям лиц. Главными подозреваемыми по делу являются главком ВСУ Валерий Залужный, генерал-лейтенант ВСУ Павлюк, генерал-лейтенант Лебедь, а также другие командиры и офицеры украинской армии.

«Ущерб от их противоправных действий, выразившихся в намеренном использовании города и его гражданской инфраструктуры в военных целях, составил более 176 млрд рублей», — говорится в сообщении СК.

Ранее следователи СК РФ рассказали, кто из украинских военачальников приказал заблокировать гуманитарные коридоры в Мариуполе и использовать местных жителей в качестве живого щита. Им оказался генерал-лейтенант Александр Павлюк. Сейчас он объявлен Следственным комитетом в розыск как военный преступник.

Напомним, в марте во время тяжелых боёв за Мариуполь украинские националисты перегородили центр города баррикадами и заблокировали дороги и выходы из города. Кроме того, украинские военные принимали все меры, чтобы «живой щит» для нацистов продолжал оставаться в городе.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.